«Увидел медведя впервые». Погнавшийся за косолапым водитель объяснил причину своего поступка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После двухнедельных поисков Департамент охраны природы Латвии установил личность водителя, который преследовал медведя по лесной дороге на машине, снимая на видео в свете фар попытки животного убежать. Бег перед автомобилем характерен для всех животных, потому что они боятся покинуть освещенное место, рассказал Латвийскому радио специалист по поведению медведей Янис Озолиньш.

Бурый медведь Ursus arctos внесен в список особо охраняемых видов в Латвии, за умышленное причинение вреда нарушителю грозит штраф до 700 евро. Видео, на котором животное в панике убегает по лесной дороге, побудило Департамент охраны природы начать поиски виновного, обратиться в полицию и попросить поддержки у населения. Выяснилось, что все произошло в Балвском районе, на территории Лубанских водный угодий у реки Айвиексте ранним утром 20 августа.

«Возбуждено дело об административном правонарушении и получено объяснение данного лица», — сообщила директор Департамента охраны природы Гита Строде.  — Люди помогли, прислали информацию о модели машины, увиденной на видео,  также анонимные осведомители назвали имя и фамилию предполагаемого виновника. Как следует из объяснения, человек был удивлен, впервые в жизни увидел медведя, и последовал за ним, не зная, что это делать запрещено».

Большой сюрприз для человека, но очень неприятный для медведя, прокомментировал погоню Янис Озолиньш, заведующий отделом исследований лесной фауны и охоты института Silava. Он является самым знающим исследователем медведей в Латвии.

«Все крупные хищники — в том числе волки, рыси — с удовольствием прогуляются по лесной дороге», — сказал Озолиньш.  — «Это животное, как видно на видео, еще подросток. Может быть, удивился, что приближается машина с фарами, в его жизни впервые. Бег перед машиной тоже характерен для всех животных. Они просто боятся убежать из освещенного места в темноту, потому что не знают, что их ждет».

Не зная психологии животных, логичное поведение медведя на этот раз было использовано ради развлечения, заключил Янис Озолиньш. Если бы погоня происходила в это время, когда медведи экономят силы и накапливают запасы жира для зимовки, ситуация была бы еще более критической. А медведица могла бы потерять своих детенышей.

«Основные характеристики осени в том, что животные рожденные весной выросли и активно передвигаются, но их опыт и поведение не такие, как у взрослых животных», — описал ситуацию исследователь косолапых

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще