Устройства для отпугивания животных с проезжих дорог оказались малоэффективны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Осенью увеличивается число ДТП с участием лесных животных - специалисты объясняют это наступлением брачного сезона у лосей и оленей и более интенсивным передвижением мелких животных в поисках пропитания перед зимней спячкой. При этом специалисты предприятия Latvijas Valsts ceļi сделали вывод: спустя 2 года после начала пилотного проекта по установке устройств для отпугивания зверюшек, ситуация на дорогах не улучшилась, сообщает Латвийское радио. 

По словам Артура Сондорса, главного инженера Государственной лесной службы в восточной Латгалии, водителям следует особо осторожными быть при передвижении возле опушек лесов и водоемов - там, где находятся так называемые тропы для животных, по которым они передвигаются довольно часто.

«У крупных лесных зверей — лосей и благородных оленей — с сентября по октябрь проходит гон. В это время меняется их поведение, они становятся более непредсказуемыми, больше передвигаются в поисках противоположного пола. И на дорогах появляются чаще, — пояснил Сондорс. — Мелкие животные, чаще всего енотовидные собаки или барсуки, сейчас находятся в фазе активного кормления перед зимней спячкой. Они ищут пищу для накопления жировых запасов и более подвижны, поэтому на дороги выходят чаще». 

Ежегодно в Латвии на дорогах погибает в среднем 1000 крупных и мелких лесных животных. Однако это только случаи, зарегистрированные в Государственной лесной службе.

Чтобы улучшить ситуацию, два года назад Совет по безопасности дорожного движения выделил 170 000 евро на реализацию пилотного проекта для Latvijas Valsts ceļi: установка отпугивающих устройств на дорожных столбах. Однако, по словам представителя предприятия Анны Кононовой, пока она не дала ожидаемых результатов. «Экспериментальное оборудование было установлено в два этапа. Сейчас, спустя два года, мы можем сделать некоторые выводы. На участке Вентспилсского шоссе от Кемерского леса до Озолпилса на столбах были размещены устройства для отпугивания. К сожалению, число ДТП по сравнению с предыдущими годами не уменьшилось», — резюмировала она. 

В прошлом году предприятие установило «пугалки» еще на нескольких участках дорог, всего же размещено почти 1300 таких устройств. О результатах специалисты будут судить позже — через 2 года.

Ласма Курсите, представитель Управления Госполиции Латгальского региона, подчеркнула, что аварии, связанные с лесными животными, происходят во все сезоны, но как действовать в подобных ситуациях, осведомлены далеко не все. «Риск наехать на лесного зверя уменьшается, если соблюдать дорожные знаки, предупреждающие о том, что он может выбежать за проезжую часть, нельзя покидать место происшествия — такая ситуация считается дорожно-транспортным происшествием. Нужно оставаться на месте, включить сигнализацию и установить аварийный знак». 

Она указала, что если в результате ДТП пострадали люди, необходимо проинформировать полицию. С другой стороны, если нет пострадавших и машина может продолжать движение, полицию можно не уведомлять. Однако о происшествии необходимо сообщить в Государственную лесную службу. При этом ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к раненому животному, так как оно может быть агрессивным и атаковать, а также переносить опасные заболевания, нельзя убирать его и с места происшествия — это, по словам Курсите, считается незаконным действием. 

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 312 дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стали лесные животные на дорогах; один человек погиб. В этом году уже произошло 281 ДТП, два человека погибли.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, после столкновения автобуса с лосем утром 19 сентября на Резекненском шоссе (А12) возле поселка Кукас было ограничено движение,  Междугородний автобус врезался в животное, выбежавшее на дорогу. Столкновение было таким сильным, что тушу лося внесло в салон. Животное погибло, водитель автобуса получил небольшие травмы, но от госпитализации отказался.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное