Устранять последствия «химического» ДТП в Салацгриве оказалось проблематично

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рано утром 3 ноября в Салацгриве перевозивший опасное химическое вещество грузовик врезался в стену жилого дома. По счастливой случайности в результате аварии никто не погиб, хотя водитель и был госпитализирован в больницу с серьезными травмами. В результате столкновения часть опасных веществ попала в окружающую среду, а сама авария выявила существенные пробелы в готовности чиновников и оперативных служб устранять последствия «химических» ДТП, сообщает Латвийское телевидение.

В результате аварии кабина грузовика превратилась в груду металлолома, а дом фактически превратился в руины. Это чудо, что все выжили: водитель оказался заблокирован в кабине, которую при ударе практически расплющило. Он был доставлен в больницу в тяжелом, но стабильном состоянии. В самом доме в этот ранний час мирно спал хозяин — молодой парень. Хотя здание полностью обрушилось, он практически не пострадал и не был госпитализирован.

Сейчас головной болью муниципалитета и экологической службы является сбор пролитого химического вещества. После ДТП на дорогу попало несколько кубометров смеси полиэфирной смолы Aropol, используемой в производстве и строительстве. Она содержит легковоспламеняющееся вещество стирол, опасное для здоровья человека и окружающей среды.

Пожарные загородили территорию, и покрыли вещество пеной, чтобы предотвратить возгорание. Между тем муниципалитет весь вчерашний день пытался найти специалистов, которые могли бы собрать опасное вещество. Выяснилось, что Государственные службы этим не занимаются, самоуправлениям своими силами делать это запрещено. Пришлось искать частные компании и при этом столкнуться с бюрократией.

Дагнис Страубергс, председатель краевой думы Лимбажи (Латвийская ассоциация регионов), рассказал: «Мы пытались найти компанию, которая может это сделать, но для этого необходим сертификат, позволяющий работать в этой сфере, сертификат на утилизацию. ...».

Инесе Седленице, представитель Видземского регионального управления окружающей среды Госслужбы окружающей среды,  заявила, что «этот случай заставит нас задуматься», а вопрос надо решать на государственном уровне.

Во второй половине дня муниципалитету все же удалось договориться с компанией BAO, которая планирует начать сбор загрязнений в четверг.

Стирол выделяет в воздух ядовитые пары, но утечка в Салацгриве не настолько масштабна, чтобы жителям этого района пришлось бы побеспокоиться о своем здоровье. Специалисты призывают людей не приближаться к месту происшествия, а жителей близлежащих домов пока воздержаться от проветривания помещений. Желающим самоуправление готово предложить временное жилье в другом месте города, вдали от загрязненного места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное