Уровень воды в Даугаве под Екабпилсом понизился на два метра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уровень воды в Даугаве возле Екабпилса продолжает неуклонно снижаться.

За сутки уровень воды понизился примерно на 70 сантиметров. С утра субботы, когда уровень воды в реке под Екабпилсом достиг самого высокого уровня за последние десятилетия, он снизился примерно на два метра.

На Екабпилсской наблюдательной станции уровень воды начинает опускаться ниже 7-метровой отметки, при этом он по-прежнему остается выше оранжевого критерия предупреждения —  6,6 метра.

Председатель краевой думы Райвис Рагайнис отметил в интервью Латвийскому радио, что в среду утром стало ясно, что ледовая масса в реке прошла через весь город. «Это означает, что опасность для нас значительно уменьшилась», — сказал он.

По его словам, в настоящее время работают 15 насосов по откачке воды, которые, как ожидается, будут работать еще несколько дней.

Сегодня возобновятся занятия во всех общеобразовательных учебных заведениях города.

Однако население призывают сохранять бдительность и следить за информацией об изменениях уровня воды в реке, потому что не исключено повторное объявление эвакуации.

Уровень воды в большинстве рек начал снижаться, однако в ближайшие дни ожидается повышение уровня в реках восточной части страны.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в уровень воды в Даугаве возле Екабпилса в пятницу превысил уровень, при котором объявляют красный уровень опасности; обширные территории города затоплены, а ответственные структуры стараются укрепить защитную дамбу, которая испытывает давление большой массы воды и льда. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы вызовут повышение уровня воды в реке во второй половине недели. Если к этому времени ледяной затор на Плявиньском водохранилище и возле Екабпилса не сдвинется, ситуация в пострадавших от наводнения районах может вновь ухудшиться. Если скопления льда пройдут вниз по реке, и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию. Однако, как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим, на который откликнулись уже тысячи жителей Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное