Уровень воды в Даугаве у Екабпилса снизился, но остался критически высоким

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С субботнего утра до 6 утра воскресенья, 15 января, уровень воды в Даугаве возле Екабпилса снизился на 24 сантиметра, но все еще остается выше отметки, за которой объявляют красное предупреждение. В течение же дня на уровень воды в реках могут повлиять затяжные дожди.

Как отмечает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии, самый высокий уровень воды в Екабпилсе до сих пор был зафиксирован в 9 утра в субботу — 8,92 метра (это всего на пять сантиметров ниже исторического рекорда 1981 года), с тех пор он снизился, но все еще почти на 30 сантиметров превышает критическую отметку в 8,4 метра.

В самоуправлении ситуацию в городе описывают как серьезную, но пока стабильную. Обширные территории затоплены; всю ночь продолжались работы по укреплению дамбы.

Председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис сообщил, что территория затопления не изменилась: это улица Плявиню, микрорайон Межрупниеку, поселок Абелю, парк Кена, канавы и др. На стороне Крустпилса ситуация в целом намного лучше: затоплена улица Ригас «но это максимум того, что там на данный момент может произойти».

За последние сутки резких перепадов уровня воды в Даугаве в этом районе не было, но сегодня из-за дождей, которые, как ожидается, пройдут по всей стране, уровень воды в реках может вырасти. Пока красное предупреждение в Екабпилсском крае продлено до 14:00 понедельника.

Сегодня объявлено собрание Совета по кризисному управлению под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Компания LMT объявила сегодня, что продолжает оказывать услуги связи — голосовые звонки и интернет. Днем ранее она предупредила, что эти услуги могут быть ограничены в некоторых районах Екабпилса из-за перебоев электроснабжения, вызванных наводнением.

Торговая сеть Lidl сообщила, что, ее магазин на ул. Ледус, 5 находится в «красной зоне», поэтому сегодня он работать не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное