Уровень воды в Даугаве под Екабпилсом — рекордно высокий; возможна массовая эвакуация жителей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Екабпилсском крае готовятся к массовой эвакуации жителей города. Такое решение было принято на заседании комиссии по гражданской обороне, созванной накануне вечером. Региональный координатор по ситуации с наводнениями Талис Заула рассказал Латвийскому радио, что уровень воды в Даугаве в пятницу превысил рекорд, установленный более 40 лет назад.

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу около 5 часов утра уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции. Предыдущий максимум был 7,79 метра в четверг утром; в середине дня уровень воды снизился на полметра, но затем постепенно начал снова подниматься.

По состоянию на 8.20 уровень составлял уже 8,3 м выше нулевой отметки и всего на 10 сантиметров ниже критической отметки.

Это означает, что ожидается широкомасштабное опасное для жизни людей затопление домов, и потребуется эвакуация. Движение очень затруднено, нарушены электро- и водоснабжение, телекоммуникационная связь. Жителям предлагается покинуть опасные районы и следовать всем инструкциям ответственных учреждений.

Сегодня утром самоуправление сообщает, что паводковые воды продолжают поступать в Екабпилс. Паводковые воды из колодцев на ул. Ригас, Плявиняс и др. продолжают затапливать улицы, прилегающие к защитной дамбе. 

В связи с резким подъемом уровня воды в Екабпилсе прекращены занятия в учебных заведениях, расположенных в районах, подверженных наводнениям - Екабпилсской государственной гимназии, филиалах Екабпилсской 2-й средней школы, расположенных на улице Ригас, 200а, и Ригас, 192, Екабпилсской художественнно-музыкальной школе, Екабпилсском центре детей и молодежи, основной школе Абелю.

SIA Jēkabpils ūdens сообщает, что с учетом ситуации оборудование и человеческие ресурсы компании являются приоритетными для борьбы с наводнениями в критических районах. Поэтому в настоящее время компания не откачивает воду из подвалов частных домов.

В Екабпилсском крае продолжает действовать красное предупреждение о наводнении. Гидрологи прогнозируют, что уровень воды в Даугаве у Екабпилса может приблизиться к красной отметке - 8,4 метра - или даже превысить ее.

Представители муниципалитета указали, что дамба защищает город от наводнений до уровня воды около девяти метров.

Журналист Екабпилсской региональной газеты Brīvā Daugava Илзе Бичевска сообщила Латвийскому радио, что,  несмотря на критически высокий уровень воды в Даугаве, объявление чрезвычайной ситуации в самоуправлении еще не обсуждалось. Она сообщила, что улицы возле защитной дамбы затоплены, и жителей призывают не затягивать с эвакуацией, так как ситуация серьезная. Муниципалитет также просит не посещать опасные места, поскольку это мешает работе спасателей.

Накануне из-за очень большого подъема воды в Даугаве возле Екабпилса Министерство охраны среды и регионального развития созвало ответственные службы. По итогам совещания лед решили искусственно не двигать.

Вчера поздно вечером после оперативного совещания мэр Екабпилсского края Райвис Рагайнис в короткой видеозаписи обратился к жителям, призвав их не откладывать эвакуацию на последний момент, когда это может быть очень сложно, опасно для жизни спасателей или даже невозможно.

В районе Плявиньского водохранилища образовался затор льда. Сейчас все электростанции понизили уровень воды. Но специалисты решили, что дополнительно менять его, чтобы вызвать движение льда, или взрывать лед не имеет смысла: ситуацию в Екабпилсе это не улучшит, зато может привести к затоплению Плявиняс, где река сужается и становится более мелководной.

По прогнозам метеорологов, улучшения ситуации не предвидится до весны. Ожидается оттепель, потом мороз, потом снова оттепель. Такие погодные условия приведут к тому, что шуга будет формироваться снова и снова, поэтому угроза наводнения сохранится надолго. Специалисты также отмечают, что затопленные территории есть в бассейнах всех рек Латвии, не только в Даугаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное