Novosti

ЗАРЕЗАЛИ ШКОЛЬНИКА

Novosti

СУД-НЕО

ЗОЛИТУДА

Урок Золитуде: начинается следственный эксперимент

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское телевидение начинает специальную рубрику "Урок Золитуде", посвященную трагедии рухнувшего магазина "Максима", которая унесла жизни 54 человек. В первом материале рассказывается о ходе приготовлений к завтрашнему следственному эксперименту на месте трагедии. 

На месте рухнувшей Максимы жители Золитуде хотели бы видеть зелёный парк и памятную табличку. Но вместо этого скелет магазина продолжает напоминать им о страшной трагедии. Галина покинула магазин за час до обрушения. Это место она, как и многие другие жители, предпочитает обходить стороной.

В интервью ЛТВ7 она говорит: "Я там обхожу, там обхожу, там иду на кольцо, хотя иногда здесь было бы ближе. Я не могу, очень тяжело".

В понедельник на месте трагедии в Золитуде шли последние приготовления перед следственным экспериментом. Несущие конструкции здания магазина, которые не рухнули во время обвала, во вторник обязательно рухнут. Если потребуется, их дополнительно нагрузят.

"Сегодня мы освободили конструкции, чтобы посмотреть, не сломаются ли они под собственным весом и весом  покрытия. Если этого не произойдёт, то завтра мы подадим дополнительную нагрузку в виде воды, пока они не рухнут", - рассказал начальник Криминальной полиции Андрей Гришин.

Сколько времени может занять намеренное разрушение конструкций неизвестно, не исключено, что работы растянутся до ночи. Поэтому местным жителям полиция заранее приносит свои извинения за шум и обещает обеспечить порядок в зоне работ.

Поддержку несущих конструкций не уберут полностью, а лишь опустят на несколько сантиметров. Таким образом, в момент перелома на землю перекрытия не упадут. Всё это — составная часть экспертизы, говорят в полиции. Специалисты обещают, что никаких повреждений в близлежащих зданиях обрушение конструкций не создаст.

Это будет не последним экспериментом на месте трагедии. В планах полиции и экспертов ещё целый ряд мероприятий, в том числе и контролируемый пожар. Его целью будет выяснить, мог ли пожар, который произошёл на крыше за два года до обрушения, стать причиной ослабления конструкций.

Результаты экспертизы должны быть известны осенью. Тогда же, по словам полиции, могут появиться и первые подозреваемые по делу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное