Novosti

ПАРОМ

Novosti

ВНЖ

РЕГИОНЫ-ШТОРМ

Ураган «Святой Иуда» сравнивают с бурей 2005 года

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Последствия урагана "Святой Иуда" в Латвии: сорванные крыши, сломанные заборы, поваленные деревья. Ущерб еще только подсчитывают. Однако этот ураган уже сравнивают с бурей 2005 года, тогда только в Рижском регионе убытков насчитали на миллион. Корреспондент Службы новостей ЛТВ7 обобщила информацию о том, как эту ночь пережили в разных уголках страны.

Первый удар стихии на себя принял Вентспилс. Там без электричества остался практически весь город. Ситуацией решили воспользоваться мародёры. По сообщениям вентспилсской полиции, им удалось предотвратить несколько случаев ограблений домов.

Буря не пощадила и другой приморский город - Лиепаю. Сильный ветер опрокидывал остановки и электрические столбы. Напора стихии не выдержала одна из новостроек. Часть здания обрушилась, рухнули и строительные стеллажи. Они упали на проезжую часть и припаркованный поблизости микроавтобус. К счастью, никто не пострадал.

Не спокойной эта ночь была и в Валмиере. Ветер сметал всё на своём пути. Спасательная служба получала вызовы один за другим.

"Всю ночь ездили и пилили. Во многих местах деревья упали на провода. Зачастую эти провода находились под напряжением, тогда мы созванивались с "Латвэнерго" и ждали, пока они обесточат, чтобы безопасно работать. Были и такие случаи, когда от разорванных проводов деревья загорались", - сказал руководитель видземской бригады Пожарно-спасательной службы Янис Скрастиньш.

Поваленными оказались дорожные знаки, заборы и около 10 деревьев. Некоторые из них упали на жилые дома. Вот что о буре говорят местные жители:

"Было около 5 утра, когда упало первое дерево. Приехали спасатели. Потом упало еще три дерева";
"Я уже с полчетвертого ночи не спала, такой ветер был. И около шести утра дерево упало. С большим грохотом".

На территории Валмиерской тюрьмы буря частично разрушила водонапорную башню. Ветер повалил 4 резервуара, вес каждого из них составлял 30 тонн. По словам представителя управления мест заключения Инары Макаровой, осужденные без питьевой воды не остались. Управление тюрьмы заявило, что с последствиями шторма справятся сами.

До Риги "Святой Иуда" дошел ближе к ночи. Дорожные знаки падали, а светофоры переставали работать. Из-за сильного ветра деревья ломались как щепки.
Корреспондент Службы новостей ЛТВ7 пообщалась с мужчиной, на чей автомобиль ночью упало дерево. По иронии судьбы, хозяин машины планировал сегодня ехать на техосмотр, однако сейчас говорит, что буря его от неприятной процедуры освободила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное