Уголовное дело Мартиньша Бондарса уходит в суд

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прокуратура 1 июля передала в суд материалы уголовного дела о подделке документов в группе, обвиняемыми по которому проходят депутат Сейма Мартиньш Бондарс («Развитие/За!») и его супруга.

В пресс-релизе прокуратура указывает: обвиняемые в 2017 году вместе с присяжным нотариусом условились, что подделают документ, который в соответствии с Гражданским законом присвоит жене Бондарса права на недвижимость, как отдельное имущество супруги. Оформление прав собственности на дом семьи было совершено с корыстной целью: чтобы не допустить отчуждения недвижимости для компенсации ущерба в рамках некоего гражданского процесса и наложения на нее отягощения. Обвиняемые понимали, что содержание поддельного документа не отвечает действительности и что он подписан задним числом, указано в пресс-релизе.
 
В результате таких действий на имущество супругов не было направлено взыскание. Это ущемило законные интересы истца по гражданскому процессу, потому что помешало ему использовать право взыскания залога (конкретного имущества) через суд и взыскать ущерб в размере более чем 48 тысяч евро.  

Рассматривать уголовное дело будет суд Видземского предместья Риги.

Прокуратура напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вину не докажет суд. 

Rus.LSM.lv уже писал, что Сейм 2 июня с.г. выдал депутата Мартиньша Бондарса для уголовного преследования. При известии о просьбе прокуратуры о его выдаче для уголовного преследования Бондарс созвал пресс-конференцию и объявил, что покидает пост председателя Комиссии Сейма по бюджету и финансам, а также что он не будет баллотироваться в 14-й Сейм. Он также заявил, что дело, по его мнению — политически ангажированное.

Бондарс был избран в 13-й Сейм по списку политического объединения «Развитие/За!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное