Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело депутата Адамсонса – в Генеральной прокуратуре

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому в столице ехать хорошо?

Уголовных дел о подделке covid-сертификатов – всё больше

Уголовных дел о подделке Covid-сертификатов — всё больше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С каждым днём полиция начинает всё больше уголовных процессов в связи с продажей поддельных сертификатов о вакцинации. На данный момент заведено более сорока дел, но это может быть лишь вершиной айсберга. Об этом в передаче Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā рассказал начальник Управления уголовной полиции Юрис Сталгевицс.

«Большая часть начатых уголовных процессов — в Рижском регионе. Есть, конечно, такие процессы и в других регионах. Это не феномен Риги. Это происходит по всей Латвии. Во время расследования мы зафиксировали покупателей сертификатов и вовлеченных лиц. Потом во время процессуальных действий, обысков — по месту жительства, на работе — всплывают носители данных и так далее. Если мы говорим о 400—500 лицах, которые сейчас в этих уголовных процессах фигурируют, то их ещё надо проверить. Мы не можем на данный момент утверждать, что у всех них поддельный Covid-сертификат», — пояснил он.

В Национальной службе здравоохранения говорят, что с августа аннулировали 42 сертификата о вакцинации.

«Нужно доказать, что сертификат поддельный. Национальная служба здравоохранения аннулирует сертификат, только если полностью доказано, что он поддельный. Остальные пока находятся в процессе расследования», — рассказал Арис Каспаранс, директор Национальной службы здравоохранения.

Инфицированные Covid-19 пациенты больниц с поддельными ковид-сертификатами — это уже не единичные случаи, таковых — значительная часть, заявила ранее в интервью Латвийскому радио глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 11 ноября Сейм в окончательном чтении принял поправки в Уголовном законе, предусматривающие уголовную ответственность не только за изготовление, но и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, негативном тесте либо перенесенном Covid-19, а также использование настоящего, но чужого сертификата.

Авторы документа при разработке поправок ссылались на информацию о многочисленных случаях выявления поддельных Covid-сертификатов, использования принадлежащих другим людям сертификатов, подкупа медицинских работников с целью фальсифицировать факт вакцинации от Covid-19. Такие действия несут угрозу здоровью общества и с учетом их потенциального вреда должны классифицироваться как уголовные преступления, отмечается в аннотации к проекту поправок.

Предусмотренное наказание — лишение свободы на срок до одного года или краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное