Угнанный в Ливии самолет сел на Мальте

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Два неустановленных лица 23 декабря захватили самолет авиакомпании Afriquah, поднявшийся в небо в Ливии (Триполи). По их требованию воздушное судно приземлилось на Мальте. Позднее стало известно, что угонщики начали отпускать пассажиров. Затем они сдались властям.

На борту захваченного А320 находилось 120 человек, он приземлился на острове после полудня. Лайнер с еще работающими двигателями оцепили солдаты, сообщают местные масс-медиа.

По некоторым данным, угонщики были вооружены ручной гранатой.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат сообщил в соцсетях, что силами правоохранительных органов проводится спецоперация.

 

 

По некоторым данным, угонщик внутри самолета находился только один, он заявил, что является сторонником покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи и готов отпустить пассажиров, если будут выполнены его требования. Какие он выдвинул требования, пока не сообщается. Неизвестно, является ли случившееся терактом, или захват лайнера - результат внутриливийской политической борьбы.

Позднее стало известно, что похитители позволили женщинам и детям первыми покинуть борт самолета. В общей сложности было освобождено 50 пассажиров. Через некоторое время угонщики отпустили и остальных, а сами, как сообщил премьер-министр, сдались властям.


Внутренний рейс 8U209 утром 23 декабря выполнял рейс над Ливией, когда захватившие его неизвестные перенаправили лайнер на Мальту.

В аэропорту Мальты вначале были отменены все рейсы. Позднее самолеты Ryanair и Lufthansa смогли покинуть взлетно-посадочную полосу. Пока неизвестно, помешало ли это планам кого-либо из латвийских туристов. Некоторые жители Латвии могут сейчас находиться на Мальте. Консульский департамент МИД Латвии сейчас обобщает информацию о жителях Латвии, которые могли бы пребывать на Мальте, сообщил Rus.lsm.lv по телефону пресс-представитель МИД Раймонд Янсонс.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное