Учителя могут посадить в тюрьму из-за учебника

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

До сих пор не закончилась история с историком Лиепайской 15-ой средней школы Павлом Юром. Весной учителю предъявили обвинения в нарушении авторских прав, педагогу грозило 2 года тюремного заключения. Сейчас подписано мировое соглашение, но уголовный процесс не прекращен.

Павел Юр на своей домашней странице в интернете разместил учебник истории Валдиса Клишанса «История для средней школы». Учебник Юр купил легально и на свои деньги. В сеть выложил для того, чтобы книга была бесплатно доступна тем школьникам, у которых нет денег на покупку учебника.

В мае нынешнего года к Павлу Юру домой явились полицейские из Риги, два часа допрашивали, провели обыск, заблокировали доступ к домашней странице, а компьютер изъяли.

Учителя истории, магистра, докторанта Лиепайского университета, члена правления Латвийского объединения студентов Павла Юра признали подозреваемым в связи с недозволенной публикацией учебника в интернете – за нарушение авторских или побочных прав, если этим нанесен существенный вред защищенным законом интересам лица. За это Павлу Юру грозило лишение свободы сроком до двух лет, принудительные работы или штраф.

Полиции действовала на основании поданного издательством Zvaigzne ABC заявления. Ссылку на издательство учитель тоже разместил, но признал, что это не было согласовано.

Эта история шокировала общественность. Начались бурные дискуссии, насколько соизмеримо вмешательство полиции в подобное дело, и что в нашей стране обозначает «бесплатное образование», если учебник можно только купить, иначе придётся иметь дело с полицией.

В конце июня между Павлом Юром и Zvaigzne ABC было заключено мировое соглашение. В тот же день педагог распространил заявление для прессы, извинился перед автором учебника Валдисом Клишансом за нанесенный моральный ущерб, признал, что поступил неправомерно, потому что после электронной переписки с автором не изъял книгу со своей страницы.

Правоохранительные органы всё ещё считают Павла Юра подозреваемым. Он, между тем, до сих пор вообще не получил ни одного официального документа о том, как движется уголовный процесс, только протоколы обыска.

Учитель сам связался с инспектором полиции, который занимался его делом, узнал, что дело передано в прокуратуру, как это обычно делается для начала уголовного преследования. Выяснил Павел Юр и то, что инспектор предложил прокуратуре дело закрыть. Но прокуратура решила провести дополнительное расследование.

Специалист по общественным отношениям прокуратуры Латвийской Республики Уна Реке сказала, что ошибка в связи с сообщениями по этому делу возникла из-за накладки информации и отпуска прокурора. И уголовный процесс в отношении действий Павла Юра пока не прекращен. Дело из полиции получено, но решения о дальнейшем его продвижении ещё не принято.

В разговоре с Латвийским радио 4 Павел Юр сказал, что результат могут сообщить через пару недель, и заметил, что пока ему никто не сообщил, какой именно ущерб он нанёс, и в каком размере. Кроме того, Павел Юр подумывает об обращении в Европейский суд – ведь его интернет-страница до сих пор заблокирована, а там был не только учебник, но и результаты его двухлетней работы, то есть его интеллектуальная собственность.

Либа Меллер, Лиепая

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное