Ученые искали запруды на реках, а нашли — незарегистрированную ГЭС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Благодаря активному участию жителей Латвии институт BIOR получил информацию о более чем сотне препятствий на латвийских реках. В одном случае была обнаружена незарегистрированная гидроэлектростанция, говорится в распространенном BIOR сообщении для СМИ.

Используя мобильное приложение dabasdati.lv, жители все лето сообщали о таких трудно преодолимых препятствиях на латвийских реках, как, например, запрудах и их остатках, протоках, искусственных водопадах.

Ведущий научный сотрудники BIOR Дидзис Уступс отметил, что в течении двух месяцев ученые получили много информации о ранее неизвестных запрудах.

Самая значимая находка – незарегистрированная гидроэлектростанция на реке Арона в Мадонском крае.

Об этом препятствии проинформированы соответствующие муниципальные и государственные структуры. Кроме того, ученые получили информацию о небольших преградах на реках.

Сейчас ученые еще обобщают полученную информацию, но в ближайшее время намерены обследовать объекты, о которых сообщали жители, чтобы оценить, как они влияют на реки и на миграцию рыбы.

BIOR призывает всех и впредь, отправляясь в поход вдоль реки, на сплав или на рыбалку, отмечать при помощи мобильного приложения dabasdati.lv различные препятствия, которые трудно преодолеть рыбе.

Собранная информация будет использована в проекте инвентаризации рек Латвийского фонда охраны среды, который должен оценить имеющееся и потенциальное значение латвийских рек для сохранения биологического разнообразия и рыбного хозяйства.

По результатам этого проекта появятся научно обоснованные данные о том, как заботиться о реках и повышать эффективность их восстановления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное