Panorāma

Nepilngadīgo meiteņu izvarotājs bijis probācijas uzraudzībā

Panorāma

ES apstiprina "AstraZeneca" vakcīnu

Ballīte beigusies! Studentus soda par neatļautu pulcēšanos

Участники нелегальной студенческой вечеринки оштрафованы на сотни евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Замену очных лекций на удаленные студенты еще могут пережить, а вот отказаться от вечеринок куда сложнее. На этой неделе полиция прервала вечеринку, в которой участвовали 16 человек — студенты по обмену. Выписанные им штрафы измеряются сотнями евро, сообщает Latvijas Televīzija.

Во вторник, 26 января, в Рижскую муниципальную полицию поступил вызов с улицы Блауманя: соседи жаловались на громкую музыку. Найти квартиру было несложно — музыка была слышна уже во дворе. Двери долго никто не открывал.

«Когда полицейские зашли в квартиру, многие участники вечеринки спрятались — кто-то под кровать, другой — в шкаф. Богато накрытый стол и бутылки свидетельствовали о том, что людей много», — рассказал представитель Рижской муниципальной полиции (РМП) Том Садовскис.

Выяснилось, что молодые люди учатся в высшей школе Turība по обмену, все они из Франции и Италии. Студенты говорили, что ничего не знали о запрете на собрания. Полицейские им на это ответили, что вечеринки запрещены и в Италии, и во Франции. Участникам вечеринки грозил штраф по 500 евро каждому, но полицейские решили уменьшить сумму до 300 евро.

РМП отмечает, что несмотря на суровые штрафы, домашних вечеринок меньше не становится.

«В новый год, когда был комендантский час, вызовов из-за шума было даже меньше, чем несколько недель спустя. Сейчас в некоторых кругах домашние вечеринки идут на «ура», — сказал Садовскис.

Высшая школа Turība заверяет, что делает все возможное для информирования иностранных студентов об изменении правил в Латвии. Есть информационные материалы в общежития, внутренняя система информирования, мобильное приложение, sms-сообщения и письма каждому на э-почту. Turība активно использует все эти каналы связи, отмечая, что студенты по обмену программы Erasmus за грубые нарушения могут потерять стипендию и тогда должны будут прервать обучение и уехать домой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное