Rus.Lsm Сегодня вечером

Выбрать министра

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.02

Убийство в Скулте: обвиняемый признал вину

Убийство девушки в Скулте: обвиняемый признал вину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня перед судом предстал обвиняемый в убийстве 15-летней девушки. Несовершеннолетний не только ранее судим — его обвиняют сразу в двух преступлениях, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером». По закону максимальный срок для несовершеннолетних преступников — 10 лет, и родители жертвы считают его неадекватным.

 

Погибшая Алина пропала из Скулте в июле 2015 года. Спустя пару дней девушку нашли убитой. Сегодня дело было передано в суд Рижского района.

Девушка сама попадала в поле зрения полиции: бродяжничала. Поэтому летом прошлого года ее не сразу начали искать. Последний свой вечер, по словам знакомых, она проводила с друзьями. Возможно, они распивали алкоголь. Тело погибшей девушки тогда нашла подруга —  увидела в куче строительного мусора руку. Поняла, что это именно Алина по кольцам и лаку на ногтях. В районе половых органов тело девушки было изуродовано. Причиной же смерти стало удушение.

Сегодня начать рассматривать дело вовремя не получилось. Людей из суда эвакуировали из-за сообщения о якобы заложенной бомбе.

Обвиняемый — молодой человек по имени Роберт. И на момент преступления, и сейчас ему все еще нет 18 лет. Но за плечами уже судимость — за нанесение телесных повреждений. Сегодня его обвиняют сразу в двух преступлениях, в убийстве и краже. У Дидзиса и его коллеги молодой человек украл мобильный телефон.

«У меня была возможность с ним работать. По характеру он свободомыслящий, спокойный. По крайней мере приходилось его гонять, как и многих чернорабочих, которые не очень хотят работать», — рассказал LTV7 потерпевший Дидзис.

«Обвиняемый совершил преступления, будучи несовершеннолетним. Уголовный закон за особо тяжкое преступление [для таких лиц] предусматривает максимальное наказание — лишение свободы до 10 лет. Данное преступление — убийство при особо тяжких обстоятельствах, и минимальное наказание за которое также 10 лет. Поэтому и просить мы будем 10 лет», — рассказала прокурор Байба Балоде.

На суд прибыла и мама убитой. Ирена. Говорить на камеру она отказалась. «За кадром» заявила — 10 лет за такое преступление — слишком мало. Сам молодой человек полностью признал свою вину в обоих преступлениях. В зале его не было: с судом общался с помощью видеоконференции. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное