Убийцу лебедя так и не нашли, полиция неохотно приняла заявление

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Один из пары лебедей, которые годами проводили сезон в поселке Руба Салдусского края был застрелен. Сообщением об этом поделился пользователь Facebook, дело передано в полицию, экспертиза подтвердила, что лебедь был убит из огнестрельного оружия. Пользователи соцсетей возмущены произошедшим и требуют справедливого наказания для убийцы птицы. Но пока виновный не найден, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Браконьера - убийцу лебедя так и не нашли
00:00 / 02:37
Скачать


Пара лебедей  облюбовала одно из озер в поселке Руба, что в Салдусском  крае. Интар Розе, хозяин земли,  где случилась трагедия,   рассказывает,  что лебеди  уже много лет гнездуются на его озере, каждый год выводят  и растят  малышей, так было и на этот раз.  Ничто  не предвещало беды, говорит Интар:

«Эта пара лебедей по пять месяцев в году жила на моей земле. Тут пруды, и они каждый год выводили по пять птенцов. Я на поле посеял бобы - лебедям они нравятся, они там прямо как коровы на лугу пасутся. Поле это рядом с дорогой, она примерно в полукилометре от пруда. Я был на той стороне поля, работал до обеда. Стало жарко, я около часу дня закончил работу, и лебеди там паслись себе спокойно. Я вернулся закончить работу около семи часов вечера, смотрю и не пойму: что там такое на поле лежит? А там лебедь — кто-то его застрелил».

Вызванная на место происшествия полиция вначале не хотела заводить дело по факту гибели животного, заявив, что лебедь умер сам, но после того как сын Интара Янис  разместил сообщение о происшествии в социальных сетях, полицейские приехали снова и забрали мертвого лебедя на экспертизу, рассказывает Интар:

«Экспертиза подтвердила, что его застрелили. Но пулю не нашли. У нас тут база, хозяйство с камерами наблюдения, но они достаточно далеко. На записи видно, как и когда подъехала машина, четыре минуты она простояла и поехала дальше. По времени совпадает с этим происшествием».

Большинство комментаторов на фейсбуке поддерживают  возмущение автора поста Яниса Орбиданса и призывают к правосудию над убийцей лебедя.  Хотя сам владелец пруда не уверен, что убийца будет найден. Пулю не нашли. Доказательств, кроме записи с камеры видеонаблюдения, нет. Но он считает,  что такие люди, цинично убивающие беззащитных животных, не должны иметь право на ношение оружия — они социально опасны.  

«Тут ведь уже нам самим надо опасаться — такой дурак подъедет и нас застрелит или еще кого. Категорически у таких людей не должно быть разрешения на оружие, их и близко подпускать к нему нельзя».

Орнитолог Руслан Матрозис  рассказывает, что лебеди иногда действительно становятся жертвами человеческой жестокости, своей доверчивости — чаще всего над птицами издеваются хулиганы. 

«Каждый год есть сообщения об отдельных случаях, когда какие-то подростки применяют насилие либо пытаются убить лебедя, поранить, стреляют в голову из пневматического оружия. И такие случаи, когда найдены лебеди подстреленными. Но все же это не массовая проблема, это единичные случаи, исключение».

Неизвестно, успела ли пара лебедей, в которой один погиб, свить гнездо и отложить яйца, говорит Интар Розе. По словам орнитолога, в это время обычно птицы уже откладывают яйца, и скорее всего, этим птенцам теперь вылупиться не суждено.

«У лебедей высиживают яйца оба партнера, но в основном самка. В отличие от уток, когда только самка, у гусей и лебедей этим занимаются оба родителя. И были случаи [гибели взрослого лебедя], но в основном, когда уже были птенцы. А сейчас у них могут быть только яйца, их нужно высиживать еще примерно месяц. Только с конца мая появляются первые птенцы. Если это только начало гнездования, птицы в таких случаях бросают кладку».

Птицы, даже лебеди, как поясняет Матрозис, если один из пары погибает, все-таки на следующий год находят себе новую пару и иногда возвращаются  на прежнее место ради продолжения рода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное