У жителей Латвии продолжают заочно вымогать деньги мошенники

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Телефонные махинаторы, выдающие себя за сотрудников банка, почты либо другой организации, все еще активны в Латвии — учреждение по предотвращению инцидентов с безопасностью в сфере IT подчеркивает, что терять бдительность пользователям финансовых услуг нельзя, сообщает LTV.

Латвийцы до сих пор получают много электронных писем и звонков от людей, чья цель — добиться, чтобы клиенты банков передали доступ к своим счетам преступникам.

«В основном сейчас оперируют таким методом одурачивания. Цель — получить привязанную к финансовым средствам информацию: либо данные кредитной карточки, либо другие сведения. В основном те, кто звонит, говорят на русском языке. Очень редки случаи, когда они используют ломаный латышский. Для жителей Латвии это — один из инструментов, позволяющих установить, определить это (мошенничество) и прервать: потребовать, чтобы говорили на латышском. Они этого не могут».

Следует обращать пристальное внимание на такие нюансы, как домены: как именно они указаны в ссылках на интернет-сайты, на которые предлагается нажать, говорят специалисты по кибербезопасности.

«Если это, например, доменное имя банка, то нужно постараться понять, моего ли банка этот адрес. Если это был домен .lv, а теперь внезапно меня призывают щелкнуть на линк этого банка с доменом .com — тогда нужно проверить, точно ли это его сайт».

Важно также вовремя обновлять программное обеспечение своих устройств. В Латвии около 40% интернет-пользователей откладывает скачивание и установку обновлений. Но они важны для обеспечения безопасности гаджетов, поскольку обновления выпускают для улучшения способности смартфонов или компьютеров предотвращать кибератаки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное