У ЦИК возникли сомнения в списке «За альтернативу»; полиция рассмотрит заявление

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Госполиция подтвердила, что получила и рассмотрит заявление Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которая просит оценить, как некоторые кандидаты от объединения «За альтернативу» попали в предвыборный список.

Ранее прозвучало, что с просьбой вычеркнуть его кандидатуру из списка обратился Аркадий Кариев, утверждающий, что не подписывал никаких необходимых для этого документов. Latvijas radio известно имя еще одного кандидата, который утверждает, что не ставил свою подпись.

Объединение «За альтернативу» подало список кандидатов в последний день, незадолго до окончания рабочего дня ЦИК. Уже тогда выяснилось, что в большей половине анкет не хватает подписей кандидатов. Из 75 поданных кандидатур в списке осталось 37.

Но и принятый список вызывает сомнения, признал руководитель ЦИК Арнис Цимдарс:

«Просматривая поданные документы, видно, что у некоторых лиц очень похожие подписи, словно их писали одной рукой. Но у Центральной избирательной комиссии нет полномочий проводить расследование, вызывать, допрашивать, принимать показания. Это работенка полиции. И я думаю, они ее выполнят достаточно быстро и качественно».

На предыдущем заседании ЦИК о подделке его подписи заявил журналист Аркадий Кариев. Он пожаловался, что баллотироваться его фактически вынудил работодатель, владелец радио «Пик» Юрис Журавлев, являющийся одним из фактических лидеров «За альтернативу».

«Я никаких бумаг, никаких анкет не заполнял. И узнал, что я нахожусь в этом списке от постороннего человека», - заявил Кариев на заседании ЦИК.

Законодательные ограничения помешали баллотироваться еще двум кандидатом от этого списка.

О том, что он хочет претендовать на место в Сейме, но не подписывал документы, Latvijas Radio сообщил еще один кандидат от «За альтернативу» - спортивный комментатор Владимир Синицин.

«Был частный разговор: не будешь ли против участвовать. Я согласился, но ничего не подписывал. Даже не знаю из какой партии, как его зовут», - признал Синицин.

Предложение баллотироваться Синицину высказал лично Юрий Журавлев, который утверждает, что тот сам специально устроил историю с фальсификацией подписей, чтобы получить рекламу.

«Нам нужны скандалы. Я завтра сам сообщу, что ничего не подписывал. Тут все подписали», - заявил Журавлев.

Политолог Юрис Розенвалдс назвал это негативным симптомом латвийской политической среды. По его мнению, нужно серьезно рассмотреть возможность исключить список этого объединения из процесса выборов.

«Это компетенция юристов, какое наказание применить в этом случае, чтобы оно соответствовало законодательству. Но у меня нет сомнений, что должна быть реакция, чтобы не допустить повторения таких случаев в будущем», - уверен Розенвалдс.

Однако Цимдарс полагает, что коллективной ответственности в данном случае быть не может. При этом он допускает, что проводимое полицией расследование может затянуться, а к тому моменту уже будут напечатаны бюллетени.

Но если выяснится, что появление каких-либо кандидатов в списке было нелегитимным, его результаты при подсчете голосов не будут учитываться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное