У пропавшего на Гернси латвийца было разрешение на оружие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Полиция британского острова Гернси, где в сгоревшей машине, которая принадлежала гражданину Латвии Микусу Алпсу, нашли человеческие останки, сообщила: у пропавшего без вести Алпса было разрешение на ношение оружия. Кроме того, его страница в Facebook недавно была активна. Ранее полиция подтвердила связь латвийца с «проукраинским и антироссийским» вооруженным добровольческим движением в Донбассе.

Полиция заявила, что ожидает специалиста из Министерства внутренних дел: он сделает анализ найденных в сожженной машине останков. В ведомстве подчеркнули, что это не позволит установить личность погибшего, «но, возможно, поможет нам лучше понять возможную причину смерти». Следователи надеются также, что в дальнейшем это облегчит идентификацию.

В заявлении полиция также подтвердила: у Алпса была лицензия на ношение оружия. Стражи порядка выясняют, части какого оружия нашли в сгоревшей машине (ранее сообщалось об обнаружении обреза).

При этом 15 января Facebook-страница Микуса Алпса была активна — с нее одобрили заявки на вступление в созданную им группу Help Ukrainian Defenders CI, сообщила Guernsey Press. Как убедился Rus.lsm.lv, новых членов со страницы пропавшего принимали и 18-го.

По замечанию издания, Алпс мог передать кому-то свой пароль. Не исключено, что его личная страница изначально была создана другим человеком.

Кроме того, администратор группы может отправить приглашения вступить в нее — и отложенный ответ также может объяснить активность страницы, указала Guernsey Press. В полиции сообщили, что в курсе ситуации.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в сожженной машине латвийца Микуса Алпса, уже много лет жившего на британском острове Гернси и связанного с «проукраинским и антироссийским» вооруженным добровольческим движением в Донбассе, обнаружены человеческие останки и обрез. Местная полиция пока не подтверждает, что погиб именно Алпс, однако подтверждает связь Алпса с Донбассом. Второе подтверждение такой связи поступило от самих украинских добровольцев — выходцев из «Правого сектора». Оттуда же поступили и сведения о том, что Алпс не был единственным латвийцем, побывавшем у добровольцев. Полиция безопасности сообщила: в поле зрения ведомства Алпс попадал.

В рядах украинской армии на востоке Украины воевали и представители Латвии, заявил весной прошлого года в интервью российским журналистам, сам того не зная, депутат Сейма Янис Домбрава. За участие латвийских подданных в военных конфликтах за рубежом грозит тюрьма.

Полиция безопасности к осени прошлого года начала пять уголовных процессов против девяти человек за участие в конфликте на Украине. Прокуратура Рижского судебного округа прошлым летом за противоправное участие в конфликте на Украине решила привлечь к уголовной ответственности Инта Гершманиса, который объявлен в международный розыск. До сих пор удалось задержать одного — жителя Даугавпилса Артема Скрипника. Ему было предъявлено обвинение. Остальные объявлены в розыск.

Летом прошлого года Rus.Lsm.lv сообщал, что при попытке ограбления инкассаторской машины в Запорожской области Украины был убит гражданин Латвии Юрий Вишневецкий. Он состоял в батальоне Национальной гвардии Украины «Азов», противостоящем сепаратистам из самопровозглашенных донбасских «республик». По делу об ограблении украинская полиция были задержаны три бойца «Азова». Латвийской Полиции безопасности убитый был известен расистскими и экстремистскими взглядами.

До того Rus.Lsm.lv писал, что в январе 2015 года в рядах сепаратистов Донбасса погиб первый латвиец — Родион Кушнир. Rus.lsm.lv рассказывал, почему и как гражданин Латвии вступил в батальон «Восток».

Ранее Rus.lsm.lv сообщал о гражданах или жителях нескольких стран Евросоюза, принимающих участие в украинском конфликте на стороне правительственных сил. В частности, такая информация поступала из Швеции и Дании. Спецслужбы Швеции определяли «своих» комбатантов как «неонаци», в случае Дании речь шла о проживавших в этом государстве чеченцах-антикадыровцах, некоторые из которых имели датское гражданство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное