Церковь, где были зафиксированы нарушения «ковид»-ограничений — «Новое поколение»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Введенные в связи с коронавирусом правила нарушили больше двух сотен прихожан церкви «Новое поколение». По итогам проверки полиция завела 18 административных дел. Лидер общины, пастор Алексей Ледяев, отрицает, что верующие нарушили требования, сообщает Русское вещание LTV7.

Не соблюдается дистанция между прихожанами, приходит больше людей, чем разрешено, и не используются маски — такие жалобы на «Новое поколение» полиция получает регулярно. Во время проверки 7 марта стражи порядка констатировали, что в церкви на службе находятся около 250 человек. Ее духовный лидер Алексей Ледяев считает, что нарушения не было: 

«Когда звучит цифра 250... Мы имеем достаточно территории, чтобы, имея в виду три квадратных метра на человека, мы в этом плане не нарушили ни одного ограничения».

Но согласно действующим правилам, на одного человека во время богослужения должно приходиться 10 кв.м, а не три.

Кроме того, на видео, которое разместила сама церковь в Интернете, люди на сцене находятся без масок, а Ледяев обнимает нескольких прихожан. Кого-то даже целует в щёку.

«Духовная семья иногда бывает даже ближе, чем физическая. Я считаю, это не нарушение», — говорит пастор.

Административные процессы, которые начала полиция против церкви и прихожан, сами верующие считают несправедливыми. Отсутствие или неправильное ношение маски администратор церкви Айгар Битанс комментирует так:

«Бог говорит: приходите  с открытым лицом! Наше религия, может, нам не позволяет с закрытым лицом молиться».

В церкви возмущены и тем, что полицейские приходят на богослужения в штатском и останавливают людей. Как пояснила представитель Госполиции Криста Андерсоне, у стражей порядка имеются такие полномочия:

«Полицейские, проводя проверки в общественном транспорте, торговых местах и публичных внутренних помещениях, выполняют свои обязанности не только в форме, но и в гражданской одежде».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное