Цены растут, активность магазинных воришек — пока остается прежней

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на рост цен, активность магазинных воров остается прежней, рассказали представители крупных торговых сетей передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Цены растут, активность магазинных воришек — пока остается прежней
00:00 / 04:24

Хотя цены на часть товаров выросли, сотрудники торговой сети Rimi не заметили ощутимого роста числа мелких краж продуктов и других товаров с полок магазинов. В основном ими промышляют желающие получить легкие деньги или страдающие от разных зависимостей, говорит представитель сети супермаркетов Инга Бите.

«Наша охрана ежедневно сталкивается с такими ситуациями. Но сказать, что видим тенденцию к резкому росту и что общий объем краж связана с ростом цен, мы не можем. [...] Топ продуктов, которые крадут чаще всего, годами не меняется. На первом месте алкогольные напитки, на втором — сладости и остальные разные вещи размером поменьше, которые легче спрятать в карманах и потом реализовать», — говорит представитель Rimi.

По ее словам, если и есть изменения в активности воришек, то скорее сезонные: зимой одежды побольше, карманов — тоже, спрятать украденное может быть чуть проще, чем летом.

Покупатели в возрасте, которые пытаются прожить на скромную пенсию, редко решаются на кражу. Такие случаи если и есть, то единицы. Даже те, кто считает копейки, просто подбирают для себя в магазинах товары по более низкой цене, отмечает Инга Бите.

Представитель торговой сети Maxima Янис Бесерис описывает примерно ту же картину: несмотря на инфляцию, нет повода говорить о росте числа краж. Крадут примерно то же, что и раньше — напитки, деликатесы, чтобы потом перепродать.

Покупателям тоже приходилось ловить воров на кражах, одна из собеседниц Латвийского радио 4, Мария, не раз замечала, как воришки работают на пару и прячут краденое в два этапа: сначала в холодильный шкаф, затем уже, усыпляя бдительность охраны, незаметно выносят вместе с пельменями.

В полиции не заметили роста числа вызовов на кражи из торговых мест. По таким вызовам отдельная статистика не ведется, но мелкие кражи в целом остаются на прежнем уровне, говорит представитель Госполиции Гита Гжибовска. По закону в тюрьму за такие нарушения не сажают, и воришки вновь и вновь возвращаются на место преступления.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным Госполиции, в прошлом году снизилось число краж из домов: за 11 месяцев 2021-го — 1 664 случая, в 2020-м за этот же период было 2 341.

Ранее Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий, рассказала, что компаниям отрасли придется существенно поднимать цены на свою продукцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное