Травмы получает по три-пять скутеристов в неделю — и виновных не наказать

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Катание на электросамокатах (электроскутерах) еженедельно заканчивается приемным покоем Травматологической больницы для трех-пяти пациентов, к тому же, со слов врачей, часть травм катающиеся получают, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Latvijas Radio. Дорожные полицейские бессильны: до сих пор нет законодательного регулирования — а потому нет и основания штрафовать виновных.

Электросамокаты на рижских улицах давно не новость и не редкость. Прокат этих транспортных средств процветает — их предлагает сразу несколько компаний. Но несмотря на рост числа пользователей, правила езды на электроскутерах «застряли» в Сейме. А люди тем временем попадают в ДТП с участием скутеров или сами такие аварии создают — получая и нанося травмы. И в общей статистике Травматологической больницы, по словам врача Марциса Радзиньша, таких пострадавших уже до пяти человек еженедельно:

«Полученные травмы разнообразны, и это очень часто дистальные переломы лучевой кости в таких случаях. На всех моторизованных транспортных средствах мы всегда будем иметь дело с травмами! Если раньше мы больше видели травмы у велосипедистов, то теперь их получают, ездя на электроскутере. Однако обычно это дурацкие травмы. Человек въезжает в ямку или заезжает на бордюр — и падает. Столкновения реже».

Электросамокаты широко доступны, возможности взять их напрокат широки — по оценке Радзиньша, само по себе это неплохо, но настораживает медиков тот факт, что нередко травмы ездоки получают в состоянии алкогольного опьянения.

«Пятничными, субботними вечерами, конечно, им (молодежи) удобнее и дешевле так перемещаться. И я допускаю, что часто ездят в алкогольном опьянении. Конечно же, реакция такого человека, едущего на любом моторизованном транспортном средстве, будет другой. В связи с чем и травмы получают в таких случаях тоже. У меня нет такой статистики. Я не мог бы сказать, больше ли падает людей с этих электроскутеров именно пьяными, но однозначно такие есть», — сказал врач.
 
Медики ждут, когда появятся давно обещанные правила для скутеристов. Ждут их и дорожные полицейские, потому что сейчас у них нет инструментов для административного наказания даже нетрезвых катающихся. По признанию замначальника бюро Госполиции по надзору за дорожным сообщением Андриса Лоцса, с такой проблемой столкнулась не одна Латвия — в каждой стране ее пытаются решить как могут:

«По сути, это самокат, к нему приделан мотор — и с каждым месяцем эти моторы становятся мощнее, скутеры — более развитыми и ездят быстрее. (…) Законодательство сейчас не упорядочено. Планировалось, что будет к лету, но сейчас всё это находится в Сейме».

Так что за всё происходящее при поездке отвечает водитель скутера. Если это ребенок, то в ответе — его родители. Лоцс отметил, что пока статистика ДТП с участием электросамокатов не хуже прошлогодней, но лето ведь только началось. В прошлом году аварий было зарегистрировано 60, в этом — 20. Но о большинстве инцидентов сведения до полиции даже не доходят, о них кто не сообщает. Так что в полицейские сводки попадают те случаи, когда люди получают травмы и обращаются за медпомощью.

Как пояснили в Минсообщения, проектом правил предусмотрено, что количество алкоголя в организме скутериста не должно превышать 0,5 промилле — аналогично тому, как это предусмотрено правилами для велосипедистов. Нарушителей ждут штрафы. Вот только когда? План ввести регулирование к началу лета не сбылся — жизнь внесла свои коррективы, признали в министерстве.

Как уже писал Rus.lsm.lv, внезапный рост популярности электроскутеров  привел к тому, что законодательство не успело за технологиями. Снизить травматизм на улицах Риги помогло бы ограничение скорости движения транспорта в центре города до 30 км в час, считают общественные активисты.

На практике же прокатная компания ATOM tech, например, уже сама ограничила скорость передвижения на своих электросамокатах 20 километрами в час, прозвучало в эфире Latvijas radio. По наблюдению этой фирмы, больше всего проблем на дорогах создают скутеристы в возрасте до 33-34 лет, разъезжающие во время уикенда, а вот с теми, кто пользуется таким транспортом для регулярных поездок или для познавательно-туристических вылазок, сложностей возникает меньше всего.

Недавний эксперимент команды журналистов LTV показал, что если выбирать (в качестве альтернативы личному авто или общественному транспорту) для повседневных поездок между велосипедом, электроскутером и мотороллером, ставя себе цель по возможности быстрее добраться из пункта А в пункт Б, то в Риге преимущество оказывается за велосипедом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное