Травмы на службе чаще всего получают полицейские

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году в результате несчастного случая пострадали 172 сотрудников системы внутренних дел, в 2019 году — 245. Чаще всего травмы получают полицейские, на втором месте — пожарные-спасатели. В последние три года не зарегистрировано ни одного летального исхода на службе, сообщает Latvijas Radio.

Травматичность полицейских Министерство внутренних дел объясняет их численностью. В прошлом году, во время исполнения служебных обязанностей травмы получили 47 сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы. Чаще всего — во время тушения пожаров. В статистику не включен Колледж пожарных и гражданской обороны. Замначальника ГПСС Интар Зитанс рассказал, что причина несчастных случаев — в непрогнозируемых условиях работы.

«Первое — когда конструкции теряют свою несущую способность. На меня самого упала панель, в полуметре от ног. Ты даже и представить не можешь, стоишь на свободном пространстве, над головой дым, ничего не видно, и тут дым раскрывается и падает кусок бетона», — рассказал Зитанс, подчеркнув, что большинство несчастных случаев связаны с непрогнозируемыми факторами.

Избежать травм помогает экипировка и опыт, полученные во время учений.

«Пожарный — это образ жизни, а не профессия. Я бы сказал, что травм больше психологических, когда хочешь помочь человеку, но физически не можешь этого сделать», — сказал Зитанс. После трагедии в Золитуде был создан Отдел психологической поддержки и улучшена система гарантий. Родственники погибших получили компенсацию в размере 100 тысяч евро, до этого размер компенсации был в два раза меньше, т.е 50 тысяч евро.

Согласно закону, должностные лица, которые во время исполнения опасных служебных обязанностей пострадали в результате несчастного случая, в случае тяжелой травмы получают компенсацию в размере 10 тысяч евро, при травме средней-тяжести — 5000 евро, если травма легкая и больничный не более шести дней — 200 евро. В случае, если в результате травмы должностной лицо не может продолжить работу, могут претендовать на пожизненное пособие в размере зарплаты. В последние три года четверо сотрудников системы внутренних дел не смогли вернуться на службу — по словам представитель Центра здоровья и спорта МВД Ирены Мисус, зачастую в таких случаях должностные лица находят работу в других ведомственных инстанциях.

«Люди идут работать в дежурные части. Отвечают на телефонные звонки. Нет такого, что они ушли и все. (…) Случаи очень разные», — рассказала Мисус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще