Трагедию в Яунмарупе специалисты считают «несчастьем по глупости»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Знающие и опытные сотрудники, которые работали на станции биогаза со времен ее постройки 4 года назад — так говорит совладелец биогазовой компании Zaļā Mārupe Каспар Бруновскис о двух специалистах, погибших в понедельник вечером в Яунмарупе. К гибели их, вероятнее всего, привело несоблюдение техники безопасности. Возбуждено уголовное дело, полиция иузчает обстоятельства происшествия, сообщает LTV7.

И владелец, и отраслевая ассоциация называют случившееся несчастьем, произошедшим по глупости, потому что эти работники вообще не имели права находиться на установке и прекрасно об этом знали. Предприниматель обещает оказать всю необходимую помощь как следствию, так и семьям погибших.

В Трудовой службе констатировали, что работники не использовали противогазы, когда проводили осмотр оборудования. На предприятии говорят - погибшие зашли в помещение, где происходила аноэробная ферментация, при которой выделяется биогаз. И заходить в это помещение категорически запрещено.

Биогазовую станцию компания Zaļā Mārupe построила в Яунмарупе несколько лет назад. Уже с начала деятельности она считалась отличным примером "зеленой" энергетики, потому что работает практически без отходов. В отличие от многих других производителей биогаза, Zaļā Mārupe тепло не выводит в дымоход. Из полученного газа производится электроэнергия, которая по повышенному тарифу продается государству. Тепло же поступает в соседние теплицы, где биогазовая энергия заменяет часть природного газа. Кроме того, биогаз здесь производится не только из кукурузы, но и из навоза и тепличных отходов.

Этой осенью пришло время для профилактических работ на биогазовых установках, и их на месяц закрыли на очистку. Несчастье случилось в понедельник вечером, когда работу установок уже можно было возобновить. На тот момент там находились четыре человека, двое из которых погибли, а один получил отравление.

Каспар Бруновскис называет это глупым несчастным случаем на рабочем месте: «Люди зашли туда, куда заходить было не нужно. Прошло очень мало времени после остановки станции, потом люди там работали, проводили уборку, и станцию начали заполнять снова. Наверное, ощущение безопасности возникло потому, что там месяц находились и работали люди. Однако в тот момент находиться внутри было нельзя. Это знали все».

Бруновскис обещает оказать максимальную поддержку близким обоих погибших. Они не были местными — жили в Риге и Рижском районе.

После происшествия завод продолжает работать, но это не помешает следствию, рассказал в интервью Латвийскому Радио представитель Государственной Трудовой инспекции Угис Козловскис. Первоначальная версия — у рабочих не было противогазов.

Начальник Zaļā Mārupe Бруновскис подчеркивает — речь не о защитных средствах, а о том, что там просто нельзя было находиться. «Всё есть, и предусмотренный рабочий инвентарь есть. (..) Чтобы зайти туда, куда они зашли, нужна специальная экипировка спасательной службы. У нас вход туда не предусмотрен. Для таких случаев мы приглашаем фирму, которая этим занимается».

Глава Латвийской ассоциации биогаза Андис Карклиньш также предполагает, что в этот раз трагедия произошла по глупости. «Погиб управляющий станцией. Это говорит, что что-то было не до конца продумано. Или они хотели что-то сделать, поскольку близился вечер», - сказал Карклиньш.

Это первый в Латвии несчастный случай с летальным исходом при производстве биогаза. Сейчас в стране работают 54 биогазовых станции, и после вчерашнего происшествия отраслевая ассоциация пообещала провести дополнительные семинары по безопасности труда.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник в Яунмарупе на заводе по производству биогаза произошел несчастный случай, в результате которого погибли двое сотрудников, еще один человек пострадал. По первоначальной информации, работники не использовали защитные средства.

По поводу несчастного случая Государственная Трудовая инспекция начала расследование. Полицией возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное