Трагедия в Золитуде: тень смерти долго витала над головами людей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На месте обрушения кровли супермаркета Maxima в Золитуде идет следственный эксперимент. Конструкции крыши нагрузили в соответствии с предполагаемой нагрузкой, началась деформация ферм. Пока неизвестно, как долго продлится эксперимент, но ясно одно: тень смерти долгое время была над головами людей, сказал в передаче LTV "Утренняя Панорама" начальник Главного управления Уголовной полиции Андрей Гришин.

Во вторник в 23:30 эксперты перестали заполнять водой бассейны, установленные на оставшейся части крыши здания, поскольку была достигнута максимальная нагрузка, указанная в спецификации проекта. Хотя несущие конструкции упали не сразу, началась деформация, которая медленно продолжается. Теперь это лишь вопрос времени, когда фермы не выдержат, сказал Гришин.

Он также отметил, что и до трагедии в течение длительного времени проходили процессы, которые привели в несчастью. "Эта тень смерти над головами людей была долгое время", - сказал представитель полиции.

Деформация развивается медленно, поэтому нельзя предсказать, что долго будет продолжаться эксперимент. Гришин пояснил, что цель эксперимента - не в том, чтобы непременно обрушить несущие конструкции. Необходимо получить все данные о причинах, приведших к трагедии. Эксперимент будет продолжаться либо до момента, когда балки не выдержат и сломаются, либо до момента, когда эксперты получат все данные о процессах, которые привели к трагедии.

Строительные эксперты также считают, что 12 часов после начала эксперимента - недолгое время, поэтому считывание данных будет продолжаться без перерыва. Доцент Рижского Технического университета (РТУ), доктор технических наук, строительный эксперт Айгар Удрис отметил в передаче, что есть различные способы проверить резервы прочности конструкции.

В нормальных условиях конструкции служат долго, но в эксперименте "мы не можем годами наблюдать, как это происходит", отметил Удрис. В то же время нельзя и сразу нагрузить конструкции, потому что можно получить неправильные результаты.

«Сейчас деформация ферм продолжается, хотя нагрузка не увеличивается, и это необходимо для оценки процессов во время эксплуатации объекта, до обрушения», -  пояснил эксперт.

Во время контролируемого обрушения крыши проверят также и «определенную культуру, которой придерживались строители», сообщает LTV. Как уже писал Rus.lsm.lv,  эксперимент c проверкой несущей прочности – лишь один из компонентов экспертизы. Позже полиция также планируют проверить конструкцию крыши огнем, устроив и потушив пожар, так как во время строительства здания тьам тоже вспыхнул пожар. Его потушили, но пламя и вода могли самым роковым образом повлиять на прочность кровли.

Кроме того, полиция планирует собрать доказательства, которые до сих пор находятся под обломками крыши после третьего обрушения. Объект полиция покинет в конце мая и сможет передать его владельцам. Как известно, обвал крыши магазина Maxima в ноябре прошлого года оборвал жизни 54 человек, многие люди получили ранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное