Трагедия в Золитуде: судьбу многоэтажки решат без дополнительной экспертизы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Что делать со стоящим рядом с рухнувшим супермаркетом незаконченным жилым проектом, станет ясно по итогам экспертизы, заказанной собственником здания компанией Homburg Zolitūde, заявил руководитель Рижской стройуправы Ингус Вирцавс. Попытка стройуправы провести собственную оценку успехом не увенчалась.

В ходе начатой стройуправой процедуры закупки за право провести независимую экспертизу жилого дома соревновались два претендента. Однако ни один из них, как выяснилось, не отвечает полностью условиям конкурса. За последние три года они не проводили оценки зданий, подобных тому, что стоит на месте трагедии в Золитуде. «Тем, что они проверяли, не хватало либо этажей, либо квадратуры», пояснил агентству LETA Вирцавс.

Таким образом, единственной экспертизой здания станет уже начатая владельцем объекта. Этот процесс должен завершиться до конца ноября, а его результаты оценят и перепроверят приглашенные стройуправой независимые эксперты, подчеркнул Вирцавс. В итоге определится и судьба здания. Если оно будет признано эксплуатируемым, то владельцу придется определиться и с дальнейшим развитием прилегающей территории.

Близкие погибших в результате обрушения супермаркета Maxima 21 ноября прошлого года настаивают, что многоэтажку следует снести и на ее месте создать мемориал в память 54 жертв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное