Rus.Lsm Сегодня вечером

Кадастр подождёт ещё год

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как убирают лес

Эвакуация должна быть без ключей

Трагедия в Саласпилсе: на этаже, где произошел пожар, больше жить нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня Бюро под надзору за строительством дало заключение о состоянии здания социального дома в Саласпилсе, где в ночь на воскресенье произошел пожар, унесший три жизни — на этаже, где случился пожар жить нельзя. Дым по-прежнему угрожает здоровью людей. А запертая дверь запасного выхода — угрожает их жизни, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

На верхних этажах с раннего утра раздается шум пылесосов и шорох щеток, которыми нанятые самоуправлением работники фирмы по уборке пытаются отмыть почерневшие от пожара стены, потолки и полы.

Ольга, не дожидаясь официальной уборки моет дверь в свою комнату. Она сломана, но женщина от временного жилья отказалась. Кому как удалось спастись — главная тема обсуждений и сегодня.

Женщина рассказывает, что попыталась ползти, но до коридора не добралась – потеряла сознание.

А вот ее молодой соседке в заполненном дыму коридоре найти выход не удалось. Вот на кухне остался отпечаток ее тела. Здесь она задохнулась.

Сегодня в Саласпилс приехали эксперты Бюро по надзору за строительством.

Первый вывод — на четвертом этаже жить нельзя.

«Люди туда вернулись, но я считаю, что четвертый использовать нельзя. Он по-прежнему сильно задымлен», - говорит стройинспектор Бюро по надзору за строительством Алдис Кукс.

Всего в ту ночь погибло три человека. Все задохнулись. Не помогли ни камеры видеонаблюдения, ни датчики дыма, ни огнетушители в коридоре. Сигнал тревоги сработал на пульте дежурного в семь минут второго в ночь с субботы на воскресенье. Выхода на лестницу два.

Людмила ведет нас по длинному коридору мимо квартиры, где возник пожар. Дверь забита фанерой. Вот и второй выход. Но этажом ниже - полицейский участок. Потому, эта дверь — на замке. В МВД законность такой ситуации комментируют уклончиво.

А вот эксперт Бюро по надзору за строительством Алдис Кукс, после осмотра здания, уже знает ответ.

«Эвакуационные выходы в аварийной ситуации должны легко открываться — без ключа. Нынешний вариант с закрывающейся металлической дверью недопустим, даже если полиция, по ее словам, по необходимости может ее открыть», - говорит инспектор Кукс.

Впрочем, есть и другие вопросы, которые требуют ответа. Сами жильцы говорят, что звук сигнализации не слышали. Хотя детекторы дыма и в коридоре, и в каждой комнате. Еще одна странность - по даннымLTV7, вызов спасатели получили от одного из жильцов - лишь спустя 10 минут после того, как загорелась тревожная кнопка на пульте дежурного. Уточнить эту информацию пока невозможно — ГПСС ситуацию не комментирует. Полиция Рижского региона начала уголовный процесс. 

Русской службе  Латвийского телевидения удалось найти в Риге здание аналогичного проекта, что и пострадавшее при пожаре в Саласпилсе.

Оно находится в Риге, на улице Буртниеку, 37. Здесь располагается участок государственной полиции. На верхних этажах офисы. На пятом — кризисный центр для семей с детьми. Корреспондент LTV7 прошла по всем этажам этого здания, чтобы посмотреть — открыты ли двери резервного выхода. Итог: на резервную лестницу можно попасть только на третьем этаже. Доступа к ней на пятом, четвертом, втором и первом этаже - нет. Двери закрыты. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное