Трагедия на Деглава: рабочий погиб в яме, где прорвало трубу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Этой ночью при ремонте канализации возле стадиона «Даугава» погиб строитель. Он находился в вырытой яме, когда прорвало водопровод. Яма быстро заполнилась водой, а вытащить мужчину своими силами другие рабочие не смогли. Спасатели подняли тело только через несколько часов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Сегодня по Деглавскому мосту курсировал только общественный транспорт, из-за чего обычные водители стояли в пробках. Всё из-за строительных работ: рядом идёт реконструкция стадиона Даугава. Её надо завершить к Празднику песни и танца. Этой ночью на проезжей части прокладывали новую систему коммуникаций, к утру должны были закончить. Но не удалось. Около десяти часов вечера, когда в строительной яме находился 40-летний мужчина, прорвало трубопровод.

«В конце, когда поставили канализацию, он замазывал шов с колодцем. Он замазал и поднимался наверх. В это время время лопнул водопровод», — рассказал Константин Лебедев, член правления CBF Ļ-KO.

По ржавой трубе диаметром в несколько десятков сантиметров вода поступает в ближайшие дома. Как объяснили в Rīgas Ūdens, давление в такой трубе — 4 атмосферы. А это значит, что вода может подняться на высоту около сорока метров. Яма глубиной 4 метра заполнилась очень быстро.

На помощь мужчине бросились рабочие. Но своими силами вытащить его не удалось. Скоро на место происшествия прибыли пожарные-спасатели.

«Когда мы прибыли, мужчину не было видно. Мы незамедлительно начали работы по откачиванию воды. Непрерывно работали 3 автоцистерны и переносные моторные насосы. Из-за того что место было узкое, внизу могли работать только четыре человека», — пояснил Игорь Борун, представитель Государственной пожарно-спасательной службы.

Когда из ямы откачали воду, спасатели принялись копать. Тело мужчины находилось на глубине 4,5 метра. Свидетелем происходящего стал член правления компании-подрядчика.

«Трубу может прорвать просто из-за старости. Посмотрите, какие соединения. Свинец. Их, наверное, еще при Улманисе устанавливали», — указал Раймонд Романовскис, член правления Mārupīte-RR.

Днём на место гибели рабочего прибыли специалисты Государственной трудовой инспекции.

«Возможно, это произошло из-за происходящих рядом работ — там рядом копали. И если трубы такие старые, надо было заранее об этом думать — как копать и можно ли вниз отправлять людей», — подчеркнул представитель ведомства Янис Винертс

Расследованием произошедшего сейчас занимается полиция и трудовая инспекция. А пока к цистерне с питьевой водой приходят жители близлежащих домов.

— Так вот, без воды! Где могла — достала! У меня у сына просто грудной ребёнок, и совсем без воды. А ребёнку двух месяцев даже нет, — рассказала Лариса, жительница дома на ул.Деглава

«Мы со своей стороны отключили воду на участке от улицы Пернавас — от Вагонас до Ата. Без водоснабжения остались несколько десятков домов», — пояснил Артур Муциниекс, представитель Rīgas Ūdens.

Восстановить водоснабжение в этом районе планируют к вечеру. Ближе к 9 часам также должно возобновиться движение и по Деглавскому мосту.

Как уже писал Rus.lsm.lv, генеральным подрядчиком работ является компания CBF Ļ-KO. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное