Dienas ziņas

EM: tirgošanas ierobežojumi ir jāpilnveido

Dienas ziņas

Rīgā sociālās aprūpes centru darbiniekiem sola piemaksas

Viļakas novadā medības izvērtās par traģēdiju

Трагедии на охоте происходят каждый год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несчастные случаи на охоте происходят каждый год, свидетельствует статистика Государственной службы леса. За последние 25 лет в стране таких было 25, четыре закончились летально. Все эти несчастные случаи произошли на загонной охоте, и причиной стала стрельба по линии охотников, сообщает Latvijas Televīzija.

На прошлой неделе в Виляке во время загонной охоты мужчина 1991 года застрелил своего отца, руководителя мероприятия. Специалисты службы леса указывают, что погибший нарушил технику безопасности — покинул свое место на линии охотников. В учреждении указывают: часто грубые ошибки совершают именно опытные охотники.

«Молодые, будущие охотники в статистике несчастных случаев не показываются. К оружию они относятся более внимательно», — говорит представитель  Госслужбы леса Валтер Лусис.

Руководитель латвийской ассоциации охотников Харальд Барвикс считает, что следует повысить квалификационные требования к руководителям охоты, а также ввести — в охотничьих клубах — более суровые штрафы за нарушение правил безопасности.

«Чаще всего такие нарушения совершают опытные охотники. Они думают, что все  знают,   все в порядке, их больше не надо учить, но это не так», — говорит Барвикс.

По факту трагедии в Виляке полиция ведет следствие. Молодому мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, краткосрочное заключение или принудительные работы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в субботу, в Жигури Вилякского края во время загонной охоты. Мужчина, который выстрелил, вероятно, нарушил правило — покинул свое место и прошел немного глубже в лес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное