Торговцев «стариной» ждёт тюрьма

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С этого года за оборот предметов старины 17-го века и старше, принадлежащих государству, введена уголовная ответственность. Самый большой улов таких артефактов— от монет до солдатских жетонов, полиции удалось изъять в конце прошлого года в Даугавпилсском крае. Около 600 наименований, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

каждого из этих 600 предметов экспертам-археологам нужно определить возраст, регион происхождения и археологическую ценность. Изъятые у злоумышленников предметы старины в таком крупном количестве уже поступали в инспекцию по защите памятников культуры, но впервые из Латгалии. Это наконечники стрел и древние монеты, украшения и крестики – православные и староверческие.

«Эксперты сказали, что судя по остаткам органики они выкопаны из земли. И мы знаем по исследованиям, эти крестики даются мертвому в могилу. Такое количество нательных крестиков не могло быть случайно найдено в одном месте», - уверена Сандра Зирне заведующая отделом археологии и истории Госинспекции по охране памятников культуры.

Жетоны русских и немецких солдат Первой и Второй мировых войн. Если бы могилы не разорили, то родственники могли бы узнать, где похоронены их деды или прадеды, сокрушаются в инспекции.

«Об этом никто не думает, но это война. И когда пишут, что просто ищем военные вещи – это не товар, с этим должны работать специалисты: искать родственников, в какой армии служил и где погиб. И это уже никак не выяснить», - сетует Зирне.

О том, что часть предметов была извлечена из латвийских захоронений, подтверждают и в полиции, сотрудники которой и изъяли все эти предметы в конце минувшего года в Даугавпилсском крае.

«Там были характерные синие пятна, которые свидетельствуют, что они могли находиться на трупе человека», - пояснил начальник 2-го отдела управления криминальных расследований Главного управления криминальной полиции Марис Приедниекс.

Впрочем, некоторые предметы старины были завезены в Латвию из других стран, говорят в полиции.

«Часть предметов были завезены из Белоруссии, из России, из Польши… И даже из Древней Греции - там не только предметы старины, но и античные предметы, сделанные до нашей эры. Есть подозрение, что часть предметов завезена в Латвию контрабандным путем», - отметил Приедниекс.

Дельцы, в распоряжении которых находились эти предметы, продавали и покупали на е-bay. Полиция задержала троих, к одному из них применен статус подозреваемого и подписка о невыезде. Вина остальных ещё оценивается. Продажа ценностей была поставлена на поток, у злоумышленников был офис, где они сортировали древности и составляли каталоги. С этого года незаконный оборот старинных предметов, принадлежащих государству — уголовно наказуем.

«Статья за осквернение могил предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. И статья за незаконный оборот - до 1 года заключения», - сказал Приедниекс.

В полиции предупреждают, если был найден старинный предмет, хоть и на собственном огороде, о находке следует сообщить в Министерство культуры. Если это предмет 17-го века или старше, то он принадлежит государству. Такие находки нельзя хранить у себя или продавать. О находке оружия следует сообщить в местный участок полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное