Только на амфибии и доехать: хутора на острове Сакас под Екабпилсом окружены водой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Территория острова Сакас близ Екабпилса в паводок оказалась полностью отрезана от большой земли. По подъездным дорогам плавают льдины, и сейчас единственный способ добраться до суши — на амфибии, с земессаргами, сообщает Латвийское телевидение. Но и теперь некоторые жители отказываются эвакуироваться.

Позавчера жителям острова доставили на амфибии хлеб, питьевую воду, другие продукты. Вчера некоторые вернулись домой, чтобы убедиться, что их тракторную технику на повредила вода, а также чтобы забрать из дому ценные вещи. Но часть владельцев окруженных водой хуторов заявляют, что никуда не поедут.

«У меня пока никакого ущерба нет. Я уже заранее все зерно выгребла. Вынесла. Все дровишки повыше перегрузила. И еще такое чудо — никогда у меня во дворе вода не стоит! Мне не нужно на сушу. У меня тут скотина. Я не могу их оставить. У меня козочка, она меня кормит. Курочки есть, собачка, две кошки. Ну куда ж я такую армию одну оставлю», — говорит Александра.

Женщина рассказала, что соседи оставили ей ключи от своих домов, и она в течение дня отправляется на обход территории. Другие приезжают перетащить важные вещи как можно выше.

В эти дни земессаргам помогает один их местных жителей — ездит с ними каждый раз.

«Я просто координирую. Показываю, где дорога, куда ехать, и так далее. Я местный, я  упрямый! Меня ничем в этой жизни не напугаешь. Я уже не поеду никуда», — поясняет Айгар.

Островитяне рассказывают, что люди из тех домов, куда проникла вода, эвакуировались еще позавчера. В безопасное место перевезены и кошки и собаками.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное