Темнота собирает первые жертвы, помните об отражателях — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В минувшие выходные в дорожных авариях погибло два пешехода, которых в темноте не заметили водители. Госполиция напоминает, что в темное время суток следует носить на себе светоотражатели, и призывает латвийцев позаботиться о безопасности — своей и близких.

В субботу 24 сентября около 20 часов на шоссе А14 в Даугавпилсском крае легковой автомобиль наехал на мужчину 1956 г.р., который, желая «тормознуть» едущее мимо авто, стоял на проезжей части. Пешеход погиб на месте.

В воскресенье 25 сентября в 21.30 в Айнажи при сходных обстоятельствах погиб еще один пешеход. Мужчину примерно 50 лет от роду, который толкал свой велосипед, переходя дорогу в неположенном месте, сбил грузовик. От полученных травм пострадавший скончался на месте.

Полиция особо отмечает, что в обоих случаях на пешеходах не было светоотражателей. Водители не могли их вовремя заметить. По данным исследования, проведенного Госполицией, 65% дорожных аварий, в которых получают травмы пешеходы, происходит именно в темное время суток, а в 24% — из-за пребывания пешехода в неположенном месте (на проезжей части).

Полиция призывает пешеходов и ведосипедистов позаботиться о наличии светоотражающих элементов на своей одежде либо носить с наступлением темноты съемные светоотражатели — причем не только в сельской местности, но и в населенных пунктах в тех местах, что слабо освещены.

Чтобы призывы эти быстрее дошли до широкой аудитории, создали видеоклип социальной рекламы «Будь видимым на дороге».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное