Тем, кто фальсифицировал вакцинацию, нужно запретить работать в медицине — организация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Медиков, которые фальсифицировали вакцинацию и подделывали справки о прививках, нужно лишать лечебного сертификата и не позволять им продолжать работу в отрасли, считает глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска. Об этом она рассказала агентству LETA.

Ранее представители Госполиции рассказали, что по подозрению в фальсификации вакцинации задержали нескольких лиц, в том числе медицинских работников.

Для Козловски информация о подделке сертификатов не стала новостью — о таких действиях она слышала раньше. При этом глава ассоциации еще три недели назад заявила о недопустимости подобных действий.

«На заседании правления ассоциации мы поговорили и сделали вывод, что это преступное деяние — это надо наказывать, и такие действия со стороны медиков недопустимы», — заявила Козловска. По ее мнению, этим людям стоит запретить работать в медицине — нужно лишить их сертификатов.

Козловска рассказала, что в ее практике было два случая, когда пациент попросил ввести ложные данные о вакцинации.

«Поэтому и мы в ассоциации знали о таких ситуациях, потому что иногда какой-нибудь пациент приходит и просит сделать поддельный сертификат», — рассказала глава организации.

Она считает, что в этих случаях не нужно сразу осуждать пациента — но объяснить, что подделка сертификата наказуема.

«Часто эти люди ведомы страхом, но в основном это мифы — разная дезинформация, на основании которой пациент принимает такое решение», — считает Козловска.

Чтобы таких случаев не было, считает Козловска, стоит активнее информировать общество о безопасности и необходимости вакцинации. Кроме того, людям постоянно нужно предоставлять информационные материалы и рекламу. В то же время, признает Козловска, нельзя забывать, что люди доверяют своим семейным врачам — и именно к ним обращаются, чтобы проконсультироваться по поводу прививки от Covid-19.

Глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде рассказала: письма о том, что пациенты просят фальсифицировать вакцинацию, члены организации присылали уже около двух месяцев назад.

«Мы призывали, чтобы эту информацию передали полиции, и с того раза не получили других таких новостей. Семейные врачи также получили э-мейлы от Национальный службы здравоохранения: там объясняют, как действовать в таких случаях», — говорит она.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией получило несколько сигналов, указывающих на возможную подделку факта вакцинации или Covid-сертификата в обмен на деньги или другие блага.

KNAB напоминает — если врач или кто-либо из медперсонала соглашается совершить подобные противоправные действия, то в понимании Уголовного закона они рассматриваются как возможная подделка документов, а правонарушители должны считаться с привлечением к уголовной ответственности.

Согласно закону, к работникам государственных и муниципальных лечебных учреждений за подделку документов может быть применена не только мера в виде принудительной работы или штрафа, но и лишение свободы до одного года.

Если эти действия осуществлены в корыстных целях, то есть при требовании и получении денег или иных благ, может быть применено лишение свободы до четырех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное