Dienas ziņas

Sidnejā protestē pret karantīnas režīmu

Dienas ziņas

Iecavā aizvadītas sacensības "Biatlons ar suni""

Pieaug telefonkrāpnieku veikto noziegumu skaits

Телефонные мошенники заговорили по-латышски — представитель Swedbank

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В течение двух первых недель июля телефонные мошенники выманили у жителей Латвии более 300 тыс. евро. Чаще всего они общались на русском языке, что вовсе не мешало людям верить, что они действительно разговаривают с сотрудниками латвийских банков. Обманутые передавали личную информацию и буквально дарили преступникам свои кровные с банковских счетов, сообщает LTV.

«Они используют банк как прикрытие. Звонят с разных номеров, в том числе латвийских; по телефону и приложению WhatsApp. Они создают фальшивую неуверенность в людях, уверяют, что исчезли деньги. Эта информация вызывает волнение, и человек принимает не рациональное, а эмоциональное решение», — пояснил эксперт по предотвращению мошенничеств банка Luminor Анри Шмитс.

Руководитель службы по связям с общественностью банка Swedbank Янис Кропс отметил, что мошенники используют и новый метод: с помощью роботизированных звонков, применяя технические ресурсы, они стараются обратиться к потенциальной жертве на латышском языке — для большей достоверности.

Раньше клиенты латвийских банков в основном получали звонки только на русском языке, когда мошенники не могли ответить на вопросы, заданные на госязыке, что части клиентов позволяло их распознавать и противостоять мошенникам.

«Даже если вам звонят из банка и просят что-то идентифицировать с помощью Smart ID, сразу прерываем разговор», — напомнил Кропс.

Банки призывают людей, которые поверили мошенникам, немедленно звонить в кредитные учреждения и обращаться в полицию. Нередко шанс вернуть деньги зависит от скорости обращения клиента в кредитное учреждение. «Если вы дадите вору ключи от дома, вы сами его и впустили», — заявил Кропс.  

По данным Swedbank, каждый день сюда обращаются почти 500 клиентов, которые столкнулись с жуликами. Банк просит звонить только тех, кто передал свои данные, остальные клиенты могут информировать о попытках мошенничества письменно.

Люди все еще верят в сказки про волшебное обогащение, а жулики вышли на новый уровень мастерства и в плане умения использовать технологии обгоняют обывателя — так участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4 ранее объяснили впечатляющую результативность очередной атаки телефонных мошенников на наших сограждан.

Полиция отмечает, что одни мошенники выдают себя за продавцов ценных бумаг, другие — за сотрудников банков, часто они оказывают на жертву психологическое давление и заставляют поскорее принять нужное им решение. Специалист же по кибербезопасности пояснил, что личные данные людей (которые потом помогают звучать убедительно во время «обработки») время от времени крадут из соцсетей.

«Мне кажется, еще многие верят сказкам — про принца на белом коне и тому подобное», — объяснил журналист телеканала TV24 Ансис Богустов, почему люди ведутся на жульнические предложения волшебного обогащения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное