Телефон видно на карте, но полиция не спешила его искать — история Илзе, у чьей дочери украден телефон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У подростка, прибывшей в Ригу на посещение курсов, пропал телефон. Его меняющееся положение можно было отследить через приложение. Хотя подросток обратилась в Госполиции, стражи порядка занялись поисками похитителя лишь после того, как в столицу приехала мама потерпевшей, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Достойная детективного сериала история семьи Ванагов началась в тот момент, когда дочь, которая поехала на курсы в Ригу, позвонила маме с незнакомого номера, сообщив, что ее телефон или потерялся, или был украден в торговом центре. Илзе посоветовала дочке еще раз пройтись по маршруту и поискать телефон, а сама написала в социальных сетях о пропаже и попросила откликнуться, если кто-то найдет аппарат.

Пользователи социальных сетей подсказали Илзе приложение, при помощи которого можно отследить местоположение телефона. Поскольку на нем было четко видно, где находится телефон, к решению вопроса было решено подключить полицию.

«Или у диспетчера был плохой день, или как… Когда дочка рассказала об этой ситуации, диспетчер на нее накричала: «Не звоните, вы звоните повторно! Сколько вы можете мне мешать? Я уже раньше все вам рассказала». Еще раз рассказала – это про то, что нужно взять документы на телефон и явиться в участок, написать заявление, больше ничего не уточняя», - говорит мама ребенка.

Спустя чуть более трех часов после пропажи телефона мама смогла приехать в Ригу сама, чтобы вместе с ребенком пойти в полицейский участок.

Местоположение телефона в приложении было видно непрерывно.

Была оперативно вызвана дежурная бригада, начавшая погоню за телефоном. Сигнал привел полицейских, Илзе и ее дочь в Букулты, но там пропал. Тогда Илзе договорилась с полицией, что она отправится в участок писать заявление.

После пережитого у Илзе возникло много неудобных вопросов. Главный из них – почему полиция не могла действовать оперативнее, получив сообщение о краже от подростка и зная местоположение телефона, которое было видно через приложение.

В Госполиции была обнаружена запись разговора ребенка с диспетчером. В действиях диспетчера нарушений не обнаружено.

«Каждый случай, конечно, индивидуален, но полиции нужно было более серьезно отнестись к звонку. Надо сказать, не выявлено, чтобы сотрудница полиции отвечала грубо или неподобающе. Звонившей было сказано, что с этим случаем надо обращаться в участок Госполиции. Сложно сказать, какой была загруженность экипажей в этой время, поскольку они часто загружены из-за вызовов с более высокой степенью приоритета, например, когда под угрозой находятся жизни и здоровье людей. Потому экипажи не всегда доступны», - пояснила старший специалист отдела общественных отношений Госполиции Гита Гжибовска.

Подросток определенно имеет право обращаться в полицию, написать заявление, но без участия родителей или опекунов в таких ситуациях не обойтись. Они тоже должны прибыть в участок. К тому же у полиции есть собственные методы, как определить местоположение телефона.

«Полиция шлет запрос оператору, указывая код IMEI, чтобы выяснить, находится ли конкретный аппарат в сети и установить его местоположение. Но нужно сказать, что местонахождение телефона удается определить лишь приблизительно», - сказала Гжибовска.

Но производители телефонов говорят – существуют приложения для определения местоположения телефона, которые помогут найти его в бытовых условиях, если он пропал, например, дома или в саду.

«У части телефонов такие приложения уже встроенные, остается их только активизировать. В таких случаях, если телефон украден, владелец телефона может отправиться на определенный интернет-ресурс, зайти в свой профиль и посмотреть, где находится телефон. Через этот ресурс, например, можно включить на телефоне звук. Тогда, если телефон пропал, можно найти его по звуку. Если же есть подозроение, что телефон потерян или украден, можно удаленно стереть из него все данные и заблокировать телефон», - пояснил руководитель отдела общественных отношений Tele2 Оскар Фирманис.

Из происшествия, с которым столкнулась семья Илзе, 4. studija сделала следующий вывод. Если телефон украден, а его местоположение видно через программу, следует не звонить в полицию, а отправляться в ближайший участок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще