Такая «Жизнь сегодня»: квалификация автоугонщиков падает из года в год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уровень подготовки автомобильных воров в Латвии снижается. Причина этого – в использовании сложных технических устройств и отсутствии необходимости в умении работать с электропроводкой и устройством автомобиля. Об этом рассказал в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня» эксперт по защите автомобилей от воров – Эдвин Пандерс.

По его словам, если раньше воры пытались работать своими руками, то сейчас полагаются на сложные технические устройства. В частности, более просто угнать автомобиль, оснащённый электронным замком – преступники записывают сигнал электронного ключа хозяина автомобиля, и потом, чаще всего ночью, преспокойно угоняют транспортное средство. Требуется на сам процесс угона не более 30 секунд.

Эдвин Пандерс сообщил, что на сегодняшний день автоугонами занимаются не одиночки, а организорванная преступность. «Всё спланировано – время, марки, и так далее: ничего спонтанного», - сказал эксперт.

Он также отсетил, что в топе по автокражам в Латвии находится тройка немецких производителей – VW, Audi и BMW, за которыми следуют Honda, Toyota и Mercedes Benz.

Желающим снизить вероятность угона своего железного коня Эдвин Пандерс рекомендовал установить новую охранную систему, (не от производителя автомобиля), промаркировать детали авто (это поможет не только уменьшить шансы на уног, но и найти машину, если её всё же угонят), установить систему GPS-обнаружения и блокиратор. А главное – хранить автомобиль не просто на платной, но и на охраняемой стоянке.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с января по ноябрь прошлого года угнали 689 автомобилей, за тот же период в этом — уже 781.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное