Жизнь сегодня

Книга "Пока врач в пути…"

Жизнь сегодня

В студии Алан Шум, Слава Золото, Павел Фомкин и Александр Михайлов

Дорожная полиция бдит!

Такая «Жизнь сегодня»: чужой опыт аварий удерживает от нетрезвой езды

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

По данным социологических исследований, 40% водителей признают, что печальный опыт автоаварий других людей удерживает из больше всего от попыток сесть за руль в нетрезвом состоянии. Чтобы побудить водителей не садиться за руль в алкогольном опьянении, Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) запустила информационную кампанию «Одна ошибка — и жизнь сломана».

«Время было уже после 22:00, и в магазине больше не продавали алкоголь. Мы отправились в ближайшее кафе, где алкоголь продавали круглосуточно. На обратном пути, сильно превышая скорость, водитель не справился с управлением. Мы врезались в деревья ... Это были секунды ... Я вылетела через окно. Тогда мне казалось, что обе мои ноги были оторваны, потому что, в принципе, они держались только на коже», - вспоминает героиня рекламного ролика CSDD Лига.

«Праздники в этом году - очень короткие. И, конечно, времени мало. Люди или выберут водителя, который будет на следующий лень полностью трезвым, или будут как-то иначе планировать эти праздники, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом состоянии», - считает начальник отдела квалификации CSDD Юрис Тетерс.

Полиция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является правонарушением, за которое в качестве наказания предусматривается штрафы от 140 до 1400 евро, административный арест и лишение водительских прав сроком на пять лет. В дни праздников дорожная полиция будет работать в усиленном режиме.

«Тех людей, которые вместе празднуют, призываем следить, чтобы друзья или знакомые не садились за руль в нетрезвом состоянии. Чтобы потом не было этих трагедий, который, к сожалению, случаются, когда люди безответственно относятся к вопросам, связанным  с вождением в состоянии алкогольного опьянения», - отметил начальник Отдела безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное