Swedbank, возможно, нарушил санкции США из-за «Калашникова» — СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

«Концерн Калашникова» предположительно отправил своему американскому партнеру — Kalashnikov USA — почти 1 млн евро с помощью Swedbank. Однако санкции США и ЕС в отношении России запрещают такие сделки, указывает шведская вещательная компания SVT. 

Как сообщает SVT, она обнаружила транзакции между российским оружейным предприятием «Концерн Калашникова» и фирмой Kalashnikov USA (Флорида). Поскольку транзакции осуществлялись после принятия санкций США в отношении России — а оружейный концерн попал в этот список — сделки могут считаться нарушением запрета.

Речь идет о сумме 1,04 млн долларов (около 940 тыс евро), которые держатель капитала «Концерн Калашникова» и крупнейший клиент Swedbank Estonia Искандер Махмудов направил в Kalashnikov USA.

Сумма была направлена четырьмя транзакциями от компаний, зарегистрированных на Виргинских Островах. Средства пришли на счета Bank of America — их контролируют люди, которые занимают ключевые посты в Kalashnikov USA. Один из них — основатель и владелец компании — гражданин России, живущий в США.

Ни одна из компаний не ответила на вопросы шведских журналистов.

В интервью SVT глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил: «Я не могу подтвердить идентичность наших клиентов. Я просто хочу сказать, что я шокирован и огорчен. Я собираюсь передать эту информацию нашему отделу расследований, мы изучим ее. Спасибо вам большое»

Как уже писал Rus.lsm.lv, согласно внутреннему отчету Swedbank, имеющемуся в распоряжении шведской общественной вещательной компании SVT, за 10 лет через эстонские отделения банка прошло около 135 млрд евро. Swedbank, возможно, скрыл от властей США информацию о подозрительных финансовых сделках, сообщал Reuters. Речь идет об операциях на счетах клиентов, связанных с панамской «фабрикой офшоров» Mossack Fonseca. Сам банк в комментарии Reuters сообщил лишь, что полностью сотрудничает с расследованием и, в соответствии с законом, не имеет права разглашать ни сам факт, ни тем более содержание обмена информацией с властями США.

В конце февраля, как уже сообщал  Rus.Lsm.lv, Управление по борьбе с экономическими преступлениями полиции Швеции (ECA) уведомило, что занимается «делом Swedbank». Тогда речь шла о незаконном разглашении инсайдерской информации: представители Swedbank знали о журналистском расследовании операций банка и предупредили о нем 15 крупнейших акционеров до публикации материалов. Расследование содержало, возможно, компрометирующую информацию, публикация которой с высокой вероятностью вызвала бы падение курса акций банка. Таким образом, крупнейшие акционеры могли продать свои акции до того, как их стоимость уменьшилась. После публикаций о вероятной причастности Swedbank к операциям по отмывке «грязных» денег через финансовую систему стран Балтии курс акций банка действительно резко упал. Swedbank потерял около 40% своей рыночной стоимости, отмечает Reuters 29 октября.

По последним данным, через счета Swеdbank в одной только Эстонии прошло до 135 млрд евро денег сомнительного и в основном, как уже указывал Rus.Lsm.lv, российского происхождения. Ранее масштаб скандала, начавшегося с операций Danske Bank также в Эстонии, оценивался в примерно 200 млрд евро — однако роль Swedbank в нем была неясна.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 29 октября стало известно, что Swedbank, возможно, грозят крупные санкции за недостаточный контроль «антипрачечных» мероприятий, что, как предполагается, привело к отмывке нелегальных капиталов на сотни миллионов евро.

То, что финансовые регуляторы в Швеции и Эстонии начали процедуру о нарушении в отношении Swedbank в связи с упущениями в сфере борьбы с отмывкой теневых капиталов, не должно как-то повлиять на деятельность Swedbank Latvija, заявил Латвийскому радио 4 представитель последнего Янис Кропс.

При этом следственные действия в латвийском филиале Swedbank ведутся в рамках так называемого дела Магнитского, сообщает LTV в передаче De facto. В интересах следствия Госполиция подробных комментариев не дает.

В последних квартальных отчетах материнского Swedbank упоминается ведущееся в Латвии следствие, которым занимается Управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Это не первые обвинения в адрес банка в утечке инсайдерской информации: в начале 2016 года был уволен президент Swedbank Михаэль Вольф, который, как предполагается, воспользовался инсайдерскими  сведениями для выгодного размещения своих вложений. Вольф тогда отрицал эти обвинения, но поста лишился.

Кроме того, как уже писал Rus.lsm.lv, через Swedbank в Латвии двумя фирмами, оформленными на рижских бездомных, было перечислено в общей сложности 180 млн евро на имя некой быстрорастущей компании. Оба бомжа являются «номинальными» директорами сотен оффшорных компаний, созданных в рамках сложных схем по отмыванию денег. Обвиняемый в России по делу Магнитского Билл Браудер также подал заявление на имя латвийских властей, в котором указал, что через латвийское отделение Swedbank отмыли 41 миллион долларов (36,2 миллиона евро). Предположительно, деньги имеют российское происхождение.

На 30 июня нынешнего года латвийское подразделение Swedbank было крупнейшим в стране банковским учреждением и по объему активов, и по заработанной прибыли, и по числу клиентов. Активы составили 5,575 млрд. евро (уменьшение на 2,1% за январь-июнь 2019 года, за предыдущие полгода сокращение составило 5,5%). В общей сложности у банка было 975 тыс. клиентов, и 903 тыс. из них — физические лица. За первые 6 месяцев латвийский Swedbank заработал прибыль в 60,1 млн. евро (неаудированные данные), сообщает на своем сайте Ассоциация финансовой отрасли Латвии (ранее — Ассоциация коммерческих банков).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное