Rus.Lsm Сегодня вечером

Исторические моменты независимости

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 05.05

Улетел и не вернулся

Своевольный дрон мешает Латвии открыть воздушное пространство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вот уже третий день в небе над Латвией идёт беспрецедентная операция. Разыскивается пропавший беспилотник, связь с которым была потеряна еще в субботу. Это никакой не дрон для видеосъемки, а серьёзный 26 килограммовый аппарат. В понедельник 4 мая в его поисках участвовали 4 самолёта и шесть размещённых на земле поисковых систем, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Всех, кто увидит в небе вот такой беспилотник, просят немедленно позвонить по телефонам: 29337238, 65703988.

Он улетел и не вернулся: 26-килограммовый дрон был потерян в ходе тестового полёта в минувшую субботу. Пилоты сдавали экзамен.

Очевидец Матис Францис снял беспилотник недалеко от Риги.  

«Мы уже 6 недель назад с семьей уехали из Риги. Поселились около моря, катаемся на велосипеде. И вот на одном таком выезде услышали продолжительный шум. Вначале это напоминало пилу или газонокосилку. Место для полёта было выбрано непривычное — там, где обычно самолёты летят в аэропорт. Аппарат летал кругами. Мальчишки даже подумали, это новый способ, как  следить за соблюдением дистанции. Часов в 7 вечера дрон улетел в сторону Болдераи».

Известно, что дрон принадлежит фирме UAV Factory. На время расследования инцидента компания лишится выданного ей разрешения совершать полеты повышенного риска. В прошлом году это предприятие подписало договор о поставке дронов латвийской армии. Но в НВС говорят:  этот дрон — не армейский. Поиски беспилотника продолжаются, сказал Айвис Винцев, представитель Агентства гражданской авиации:

«Поиски происходят в Бауске, в окрестностях Бауски, в окрестностях Сигулды и вокруг Риги. Это те места, где люди сообщали о летающих, видимых дронах».

Командир НВС, генерал-лейтеннат Леонид Калниньш сообщил:

«Мы искали уже с первых часов потери. Сегодня в воздухе находится самолёт Военно-воздушных сил, плюс компания фрахтовала свои 3 самолёта у других частных компаний. Дополнительно мы разместили сенсоры в тех зонах, где с наибольшей вероятностью может находиться дрон».

Беспилотник может провести в воздухе до 90 часов.  Так что если он ещё не упал, то обязательно упадёт вечером 5 мая в 19:10. До этого времени поиски продолжатся.

Будут ли его искать после — не решено. А ограничения на воздушное сообщение в латвийском небе будут в силе до завтрашнего вечера. Как минимум один самолет уже пришлось перенаправлять в Таллин. Rus.lsm.lv уже писал, что это был рейс компании SmartLynx Урумчи — Рига.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное