Свисток и вода: спасатели призывают подумать о безопасности перед походом в лес

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В летние месяцы почти в конце каждой недели Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС, VUGD) получает вызовы от заблудившихся в лесу людей, которые отправились гулять или собирать ягоды и грибы, сообщает Latvijas Radio. 

Спасатели призывают не ходить в лес в одиночку, во второй половине дня и перед наступлением сумерек. Отправляясь в лес, нужно проверить, чтобы телефон был заряжен, имела вода и медикаменты, если таковые используются. Пригодится карманный фонарик и свисток, чтобы, если потребуется, связаться со спасателями.

 «Первое, и не самое простое — не впадать в панику. Следует направляться прямо [когда заходите в лес], смотреть на деревья, предметы, местность, чтобы понять, куда вы пошли и потом объяснить свое местоположение и найти способ, как вернуться обратно», — говорит представитель ГПСС Агрита Витола.

Если идти прямо, рано или поздно вы сможете выйти на тропинку или дорогу, которая поможет добраться до населенного пункта или более подробность объяснить спасателям свое местонахождение. Кроме того, следует прислушиваться — возможно, вы услышите шум транспорта, который укажет ориентир на шоссе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное