Novosti

Депутаты Сейма о санкциях

Novosti

Прогноз погоды на 14.08

АЧС на подступах к Риге

Свиная чума приобретает новые масштабы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду, 13 августа, на чрезвычайном заседании Сейма решено еще сильнее расшить список территорий, на которых введено чрезвычаное положение в связи с Африканской свиной чумой, сообщает пресс-служба Сейма.

Теперь зона заражения распространяется на 21 волость: Варкавскую, Ливанскую, Вилянскую, Цесисскую, Аматскую, Вецпиебалгскую, Яунпиебалгскую, Гелбенскую, Цесвайнскую, Эргльскую, Мадонскую, Лубанскую, Кокнесскую, Плявиньскую, Крустпилсскую, Варклянскую, Салсскую, Виеситскую, Екабпилскую,Акнестескую и Илукстескую.

Аналогично, чрезвычайное положение было объявлено в некоторых волостях. Это Кеипенская, таурупская, Менгельская и Крапская волости огрского края, Сецская, Стабурагская и Сунакстская волости Яунелгавского края, а также несколько городов – Екабпилс, Даугавпилс, Валмиера и Резекне.

Вместе с тем в других краях и волостях, где уже было объявлена чрезвычайная ситуация, будут ужесточены правила биологической безопасности, и из них будет запрещено вывозить свинину.

Кроме того, хозяева, зарегистрировавшие имеющихся животных как свою собственность, смогут получить компенсацию за их забой.

По последним данным в Латвии было подтверждено более 50 случаев заражения вирусом африканской чумы свиней лесных кабанов и 50 случаев, когда заражёнными оказывались домашние свиньи. Вирус был обнаружен в 25 домохозяйствах и на одной свиноферме. В общей сложности было забито 459 домашних свиней.

Соответствующее решение распространяется на всех лиц, проживающих на упомянутых территориях, а также на тех, кто подозревается в содержании незарегистрированных животных.

Руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис считает, что ввести чрезвычайное положение во всей стране пока невозможно.  

Депутаты Сейма указывают: не ровен час, чума будет бушевать во всей Латвии. Надо вводить чрезвычайную ситуацию во все стране, и серьезней относиться к био-безопасности,

"Зная реальную ситуацию в Латгалии, я могу сказать, что есть еще много вещей, которые не решены. Например, средства дезинфекции. Фирмы взвинтили на них цены, правительство должно вмешаться. Может, крестьянам нужно дарить эти средства дезинфекции, чтобы остановить этот процесс. И еще. Уничтожение животных не везде проходит так, как положено. Мне рассказывали, как сжигают туши свиней. Рядом стоит бомж с вилкой, которого ничто не может остановить. И собаки, которые  разрывают на части эту свинью. Естественно, что так болезнь и распространяется", - заявила Ливия Плавинска ("Единство").

Министр земледелия Янис Дуклавс (Союз "зеленых" и крестьян) ответил, что лично видел, как туши сжигают в специально установленных местах, под контролем специалистов. К тому же, на этой неделе появится мощный мобильный крематорий. Что касается средств дезинфекции, то их уже сейчас раздают бесплатно.

"Ситуация довольно плохая, но не надо драматизировать. Да, это болезнь, которая передается контактным путем. Но она не распространяется как в трамвае, когда один закашлял, и весь трамвай потом ходит с насморком.

Нас некоторые спрашивают, почему мы не перерыли сельские дороги. А зачем это делать? Неужели местный человек не знает, где пройти с рюкзаком или объехать этот участок? Третья мировая ведь не началась, чтобы копать траншеи и перекрывать дороги!" – заявил Дуклавс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное