Свидетели по делу о Золитудской трагедии: магазин должен был предупредить о сигнализации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У погибших и пострадавших в ноябре 2013 года при обрушении кровли в рижском магазине Maxima на ул. Приедайнес не было выбора – посещать или не посещать небезопасные помещения. Они не были осведомлены о потенциальной угрозе – это прозвучало на очередном заседании суда 9 июня, сообщает Латвийское радио.

Представители пострадавших продолжали давать показания, продолжая утверждать, что незадолго до обрушения и в сам момент аварии голосовая сигнализация уже не работала, поэтому посетители магазина не имели возможности оценить, стоит ли им продолжать делать покупки, или лучше уйти.

Сторона защиты Maxima тем временем подчеркивает, что в ее распоряжении имеются некие доказательства, позволяющие опровергнуть обвинения в самовольном отключении сигнализации охраной магазина. Правда, до показаний обвиняемых в этом лиц и рассмотрения собранных доказательств еще далеко, считает прокуратура.

Как уже сообщалось, на предыдущих заседаниях суда потерпевшие показали, что за некоторое время до обрушения кровли здания сигнализация не работала и что ее, предположительно, намеренно отключили охранники, использовав клейкую ленту (скотч). Перед этим сигнализация срабатывала несколько раз, и до дня аварии тоже.  

Свидетели на заседании суда выразили сожаление в связи с тем, что посетителей магазина не предупредили о возможной угрозе. Мать погибшей в Золитуде даугавпилчанки Элги Грузде Инета Яковеле отметила, что в Конституции оговорено право каждого на жизнь:

«Здесь нарушены конституционные права моей дочери, записанные в Сатверсме. Если была отключена сигнализация, и голосовая сигнализация тоже, звуковой сигнал был отключен – то следовало поставить человека у двери, чтобы он предупреждал – пожалуйста, заходить можно, но у нас срабатывала сигнализация.

Это ваш выбор, войдете ли вы в небезопасное место или не войдете. Таких действий не было», – подчеркнула Яковеле.  

Таким образом, люди, которые заходили в магазин после пяти часов, просто не могли и предположить, что им грозит. Другие свидетели ранее рассказали, что в магазине и до того был слой пыли, но не пожар, из-за которого пришлось бы людей эвакуировать.

«Пожар – это еще ничего не значит, что не было пожара. Возможна другая чрезвычайная ситуация. Поэтому следовало сообщить об этом посетителям, которые пришли уже после того, как была отключена сигнализация. Это сделано не было.

В связи с этим – если администрация отключает сигнализацию, то они берут на себя ответственность за надежность этого помещения», – заявила безутешная мать. 

Адвокат Maxima Оскар Роде в суде интересовался, каким образом людям стало известно, что сигнализация была отключена. Но в разговоре с Latvijas Radio комментировать это не стал: 

«Когда настанет время для просьб и доказательств защиты, тогда мы и представим свои доказательства. Пока, считаю, преждевременно о них говорить, потому что суд имеет право первым выслушать это от участников процесса, а не опосредованно, через прессу», - заявил юрист.  

Слушания свидетелей в суде продолжаются с апреля, но процесс идет по-прежнему вяло. Предложение проводить не три, а четыре заседания в неделю, чтобы этот процесс ускорить, было отклонено. Поэтому пока и прокуроры не прогнозируют, когда дойдет дело до слушания свидетелей защиты. Продолжается опрос пострадавших.   

Следующее заседание суда состоится во вторник 14 июня.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное