Свидетель отозвал свои показания против Илмара Римшевича

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В уголовном деле, обвиняемым по которому проходит экс-президент Банка Латвии Илмар Римшевич, на этой неделе суд заслушал показания важнейшего свидетеля — бывшего члена правления Trasta komercbanka Виктора Зиемелиса. По версии обвинения, он давал Римшевичу взятки — в целом на 250 тысяч евро. Зиемелиса освободили от уголовного обвинения, так как он признался в содеянном и согласился свидетельствовать против Римшевича. Однако на суде он отрицал дачу взятки и заявил, что признать вину его заставляли следователи, сообщает LTV.

По данным следствия, Зиемелис в 2013 году давал взятки тогдашнему президенту центробанка в обмен на помощь Trasta komercbanka в связи с проверками Комиссии по рынку финансов и капитала. В 2018-м он свою вину признал. Однако в прошлом году Зиемелис распространил через прессу свое заявление на имя генпрокурора, где пишет, что на него давили с целью добиться признания — следователи перехватили его по пути из аэропорта, привезли в полицейский участок и не давали связаться с адвокатом. Дачу взяток он отрицает.

Всё, ранее указанное в заявлении генпрокурору, Зиемелис повторил на суде.

«Мне сказали, в их распоряжении имеется некая запись, на основании которой они убедились, что я дал взятку Римшевичу. Они потребовали написать заявление, что я дал взятку. Я сказал, что такого факта не было, на что мне ответили, что получат это заявление от меня любым способом — по-хорошему или по-плохому. Если по-хорошему, то я буду освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки. Если нет, они меня заставят,и это повлияет на мой статус в других делах», — рассказал свидетель.

По словам Зиемелиса, он из страха за свое будущее согласился дать ложные показания против Ринкевича, чтобы ему самому не предъявили уголовное обвинение.

Прокурор Виорика Йиргена, со своей стороны, считает, что Зиемелис суду лжет и взятки давал, что он использовал ситуацию, чтобы избежать уголовной ответственности, а теперь подрывает судебный процесс. На самом же деле ему полагалось бы находиться на скамье подсудимых вместе с Римшевичем и обвиняемым в пособничестве предпринимателем Мартинсоном, заявила прокурор.

Суду предстоит оценить, какие показания Зиемелиса правдивы — данные в 2018 году или теперь. Прокурор пояснила, что доказательства вины опираются на вещдоки — записи переговоров между Римшевичем и Мартинсоном, где слышно, как они говорят о деньгах.

«Как Зиемелис сегодня утверждал, это не было взяткой. Но что это были за деньги, мы другого ответа так и не получили, кроме того, который он дал на досудебном расследовании — что это были взятки», — сказала Йиргена.

Кроме того, запрос прокурора о применении меры пресечения — ареста — к Римшевичу в связи с тем, что он подозревается в попытке влияния на свидетелей, суд снова отклонил.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента Центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей (срок его полномочий истекал 21 декабря 2019-го). Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Марису Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Римшевича обвиняют в получении взятки — оплаченной поездки на отдых и денег. Его также обвиняют в отмывании незаконно полученных средств. Римшевич неоднократно отрицал свою вину в предъявленных ему обвинениях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное