Судебному исполнителю, выселившему пенсионерку, указали на дверь

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В столичном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) проведут масштабную служебную проверку, чтобы оценить, насколько передача судебным исполнителям дел о должниках соответствует принципам хорошей практики. Начать проверку RNP побудило уголовное дело по факту выселения пожилой женщины из квартиры. Договор с конкретным судебным исполнителем расторгнут.

Оценивать проверяющие будут весь комплекс критериев, которыми руководствуются сотрудники домоуправления, решая, отдавать ли судебному исполнителю материалы о накопившихся за квартировладельцами долгах. Взвесят и меру ответственности конкретных работников, и соответствие их действий интересам предприятия и клиентов, сообщается на сайте предприятия. 

В понедельник 12 января RNP разорвал договор о сотрудничестве с судебным исполнителем Роландом Вейнбергсом, в результате действий которого лишилась жилья и 28 тысяч евро рижанка в возрасте 89 лет. Полиция завела уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Минюст также оценит возможность призвать его к дисциплинарной ответственности и отозвать от должности. Такой приказ отдал лично министр юстиции Янис Борданс.

Жалоба законных представителей Элеоноры Ляксы на действия Р. Вейнбергса Минюст получил 7 января. От Вейнбергса и присяжного нотариуса Инги Муцини затребованы разъяснения. Если судебному исполнителю следствие присвоит статус подозреваемого либо обвиняемого, это станет основанием для его отстранения от должности, отметили в Минюсте.

Домоуправление потребовало от Вейнбергса выслать обратно все порученные ему в этом году дела о взыскании долгов. Возможно, RNP вернет и дела, переданные ему ранее. 

«Каждый сотрудник RNP должен работать в интересах предприятия и его клиентов. Недопустимы действия, который противоречат этим интересам или, возможно, порождают сомнения в какой бы то ни было заинтересованности сотрудников RNP или в фаворитизме при выборе партнеров по сотрудничеству. Независимо от того, говорим ли мы о действиях сотрудников в процессе взыскания долгов, или при организации закупок, или проведении ремонтных работ.

Никто не потерпит нечестных действий в процессе взыскания. Клиентам RNP нужно быть уверенными, что при взыскании долгов используются только отвечающие фактической ситуации и законные методы. Новое правление RNP, осознавая большое число должников, уже в конце прошлого года начало работу над созданием новой дебиторской политики. Работа с должниками должна быть прозрачной, законной и понятной каждому», — сказал председатель правления RNP Роналд Нейманис.

Поставить на новые рельсы работу с должниками домоуправление намерено в ближайшие два месяца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное