Суд требует уплатить компенсацию задержанному в 2017-м на марше легионеров Гильману

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Окружной суд принял решение взыскать с государства 600 евро за личный и моральный ущерб в пользу общественного активиста Александра Гильмана, который два года назад был задержан полицией во время шествия 16 марта в память о Латышском легионе. Гильман тогда устроил пикет протеста неподалеку от памятника Свободы.

Суд изучил материалы дела и пришел к выводу, что задерживать активиста за административное правонарушение у полиции не было повода: проведение пикета разрешается без предварительного согласования с властями, если о нем ранее не было объявлено публично. Поэтому, по мнению суда, у полицейских не могло возникнуть подозрений в нарушении Гильманом норм закона о собраниях, шествиях и пикетах, сообщил агентству LETA представитель суда Сандис Зеллис.

Личность демонстранта была полиции на момент проведения акции протеста известна хорошо, о чем свидетельствуют показания, данные полицейскими во время служебной проверки и подтвержденные Госполицией в ее разъяснении суду. Таким образом, задерживать Гильмана, чтобы установить, кто он, полиции также не требовалось, и оснований для административного задержания в конкретном случае не имелось, а полицейские незаконно ограничили свободу истца и нарушили его права, гарантированные ст. 103 Сатверсме и связанные с правом лиц на свободу собраний и выражения мнений, счел суд.

Нарушение же процессуального характера (административное задержание длилось дольше разрешенных пяти минут) суд не согласился считать тяжким. Но, учитывая существующую судебную практику и конкретные обстоятельства дела, а также степень нарушения прав истца, постановил: в данном случае размер компенсации должен составить 600 евро — 300 за личный ущерб от необоснованного ограничения свободы и 300 — компенсация за моральный ущерб.

Приговор еще может быть обжалован в Верховном суде.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Александр Гильман был в числе пяти человек, задержанных полицией 16 марта 2017 года за различные нарушения общественного порядка и закона о шествиях и пикетах. В свою очередь, в 2018-м во время марша легионеров был задержан лишь один иностранец, который выкрикивал антифашистские лозунги и активно сопротивлялся полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное