Суд снизил срок Имантскому педофилу на три года

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижский окружной суд сегодня приговорил Науриса Пикшейниса, известного как Имантского педофила, к 22 годам тюремного заключения, снизив срок заключения, который назначил ему суд первой инстанции, на три года.

«Мы снизили окончательный срок на три года. Во-первых, суд первой инстанции не обосновал, почему именно 25 лет, почему такое жесткое наказание. В вердикте не было мотивации этого судебного решения», - заявила судья Рижского окружного суда Людмила Полякова.

Как сообщалось ранее, суд Курземского района Риги (теперь Пардаугавский суд) приговорил имантского педофила к лишению свободы на 25 лет.

Дело было передано на повторное рассмотрение в суд первой инстанции из-за технической ошибки Рижского окружного суда. Ошибочными были даты совершения преступлений, которые не соответствовали фактическим обстоятельствам дела.

Пикштейнс признан виновным по всем инкриминируемым эпизодам. Прокурор требовал для него 20 лет тюрьмы. Обвиняемый свою вину признал и раскаялся.

Мужчина обвинялся в насильственном удовлетворении полового влечения противоестественным способом с малолетними и в развратных действиях с малолетними. Он нападал на девочек в подъездах домов в Иманте и Засулауксе, в августе 2015 года. Мужчина был признан вменяемым и осознавал свои действия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, «имантского педофила», которого полиция разыскивала более года, задержали в августе 2015 года. Двадцатилетнего мужчину подозревают в изнасиловании четырех малолетних девочек. Все преступления совершались в лифтах многоквартирных домов в микрорайоне Иманта.

В июне суд приговорил обвиняемого к 25 годам заключения и наложил на него штраф - компенсация пострадавшим.

Стражам порядка молодой человек показался подозрительным, поэтому была проведена экспертиза его ДНК — которая и указала полицейским, кто на самом деле попал в их руки. Изначальные образцы ДНК были собраны на местах совершенных им против 5 малолетних девочек преступлений — в основном в лифтах многоэтажек рижского микрорайона Иманта в марте-октябре 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное