Суд Римшевича: экс-глава Банка Латвии остался без одного адвоката

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Суд принял возражения прокурора в деле обвиняемого в коррупции бывшего главы Банка Латвии Илмара Римшевича — и он остался без одного из адвокатов, сообщает Latvijas Radio.

Прокурор Виорика Йиргена высказала возражения по поводу адвоката Нормунда Дулевскиса, поскольку он 8 апреля 2019 года оказывал юридическую помощь одному из свидетелей — Юрису Апейнису. Дулевскис участвовал и в его допросе.

О том, что в мае, когда Апейнис давал показания в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, с ним вместе был адвокат Дулевскис, ранее сообщало LTV.

Прокурор пояснила, что Римшевич и Апейнис в рамках досудебного расследования давали противоречащие друг другу показания, поэтому Дулевскис — в ситуации конфликта интересов.

Защитник, в свою очередь, пояснил, что договорился с Римшевичем — в пункте обвинения о легализации преступно нажитых средств подсудимого будет представлять другой адвокат.

Суд принял во внимание аргументы прокурора — и Римшевич остался без одного из адвокатов.

Этот шаг можно оспорить до окончательного решения суда. Однако адвокат считает, что сделать это можно быстрее — в течение 20 дней. С его точки зрения, судья ошиблась, решение примет председатель суда.

После Дулевскис покинул место адвоката, но не ушел из зала суда.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в связи со скорым истечением срока полномочий действующего главы Банка Латвии Илмара Римшевича (проходящего подозреваемым по уголовному делу о коррупции, но не пожелавшего добровольно покинуть свою должность) 12 декабря Сейм большинством голосов утвердил его преемником экономиста Мартиньша Казакса. Казакс до того уже являлся членом совета БЛ.

16 февраля 2018 года сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини. Римшевич был задержан и затем отпущен, когда за него был внесен залог в 100 000 евро.

Совладелец Norvik banka Григорий Гусельников в интервью Associated Press заявил, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич настойчиво требовал взятку, в случае отказа обещая, что у банка будут проблемы. Кроме того, банк хотели вынудить отмывать деньги, утверждал Гусельников. Associated Press, респектабельное и обычно тщательно работающее с источниками глобальное агентство, указало также, что в «деле Римшевича» есть и «русский след». Сообщалось также, что глава Банка Латвии регулярно ездил в Россию, в том числе через Белоруссию.

Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией 18 июня 2018 года отправило дело Римшевича в Отдел расследования особо важных дел Генпрокуратуры для начала уголовного преследования.

Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Мартину Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей. Его адвокаты обратились в Европейский суд с просьбой оценить, не противоречит ли запрет главе Банка Латвии выполнять свои служебные обязанности европейскому законодательству.

Позже обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич начал давать показания. Причем показания давал не только Римшевич, но и второй обвиняемый, заявил в феврале 2019-го Калнмейерс. Дело Римшевича в феврале 2019-го еще не было передано в суд, поскольку подозреваемый поменял тактику защиты, сообщало LTV в передаче De facto.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 26 февраля Суд Европейского союза постановил, что фактическое отстранение от должности президента Банка Латвии Илмара Римшевича на время, пока правоохранительные органы расследуют масштабное дело о возможной взятке, не было достаточно обоснованно. Суд решил, что Римшевича необходимо восстановить в должности.

Решение Суда Европейского Cоюза по делу о мере пресечения для  Илмара Римшевича, согласно которому Латвия была вынуждена восстановить его в должности, стало неожиданным прецедентом, заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Заявление судьи Рижского районного суда Инесе Битениеце об уходе с работы по собственному желанию рассмотрели депутаты Юридической комиссии Сейма и одобрили его единогласно, сообщает Latvijas Radio. Битениеце подала в отставку после того, как ей было поручено рассматривать уголовное дело о коррупции, подозреваемым по которому проходят президент банка Латвии Илмар Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное