Суд по делу о Золитудской трагедии: не исключено, что некоторых свидетелей придется вызывать повторно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Некоторых свидетелей по делу об обрушении торгового центра в рижском районе Золитуде, возможно, придется опрашивать повторно. Так считает один из защитников. Он также уверен: это затянет рассмотрение дела, сообщает LTV.  

Присутствующих на заседаниях по делу о Золитудской трагедии каждый раз становилось все меньше — и в последний раз в зале суда было практически пусто. Пострадавших уже выслушали, теперь по одному вызывают свидетелей. И адвокаты, и прокуроры задают им множество специфических вопросов, касающихся различных деталей и нюансов.

«Появилось очень много нюансов (со стороны свидетелей), возможно, о чем-то молчали в досудебном расследовании... Так мы, по крайней мере, считаем со стороны государственного обвинения. Эти нюансы также обыгрывает стороны защиты»,

— рассказал прокурор Агрис Скрадайлис. Например, один из охранников магазина на заседании в четверг, 9 сентября, рассказал, что во время его смены в ночь перед трагедией — а также до этого — многократно пищала панель противопожарной сигнализации, что свидетельствовало о технических дефектах системы.

Однако обслуживающей компании не удалось найти и устранить дефект. На одном из предыдущих судебных заседаний бывший руководитель работ Re&Re почти целый день отвечал на вопросы, однако адвокат ответчика уже сейчас предполагает, что некоторым свидетелям придется предстать перед судом повторно.

«Это очень необычная практика, что свидетелям в данный момент нельзя показать никаких документов, хотя свидетели говорят о проектах, и было бы логично показать документы, чтобы их можно было прокомментировать»,

— рассказал Артур Звейсалниекс, адвокат обвиняемого Ивара Сергетса. «К сожалению, суд решил, что сперва необходимо проверить письменные улики, и только тогда их можно будет показывать свидетелям. У меня около 10 свидетелей в списке, которых совершенно точно придется звать повторно, чтобы можно было показать им эти документы», — указал Звейсалниекс.

Прокурор по делу также рассказал, что впервые сталкивается с подобной судебной практикой. Он, однако, уточнил: рано прогнозировать, затянет ли это рассмотрение дела. Рано или поздно суду придется вернуться к опросу пострадавших, которые на последних заседаниях не появились.

Опрос потерпевших по делу завершился. На суде лица, пострадавшие при обрушении, показали: сигнализация в здании супермаркета срабатывала неоднократно, в том числе и до официального открытия торгового центра в ноябре 2011 года.  А вот в день аварии сигнал тревоги звучал дольше обычного. Однако все сотрудники получили указания оставаться на своих рабочих местах, потому что «всё в порядке», заявили две потерпевшие.

Rus.lsm.lv ранее уже сообщал, что обвиняемыми по уголовному делу об обрушении кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге проходят девять человек — стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы и сотрудница торговой сети Maxima.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще