Суд отклонил жалобу чиновницы Минблага на требование привиться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Административный районный суд отклонил иск чиновницы Министерства благосостояния Сандры Руцки по поводу обязанности прививаться от Covid-19, сообщает суд.

Заявление подала семья Руцкисов — вместе с Сандрой в суд обратился ее муж, шофер общественного транспорта, и дочь Кристине, сотрудница дошкольного образовательного учреждения. Они возражали против требования прививаться от Covid-19 — невыполнение означало, что с 15 ноября они потеряют работу. 

Суд признал, что обязанность вакцинироваться и грозящие в случае невыполнения последствия ограничивают право лица на частую жизнь и право свободно выбирать занятие и место работы в соответствии со способностями и квалификацией.

Оценив обстоятельства дела, суд сделал вывод: предусмотренное обязательство прививаться установлено согласно закону, у него легитимная цель — потребность защитить права других людей и эпидемиологическую безопасность общества, которая связана с ограничением распространения инфекции. Кроме того, в интересах общества — обеспечить непрерывное предоставление важных функций государства и услуг. Требование прививаться соразмерно: в частности, используемые законодателем средства соответствуют и необходимы для достижения легитимной цели, кроме того, эту цель нельзя достичь другими средствами, меньше ограничивающими права и законные интересы людей. Выгода, которую получает общество при обязательной вакцинации, перевешивает нарушение прав личности

Суд не констатировал, что оспариваемый пункт, касающийся конкретных лиц, привел бы к нарушению принципа законности и равенства.

Суд также не сделал вывод, что существуют какие-то особенные, нетипичные условия в отношении состояния здоровья истцов или объективные указания на то, что их можно было бы исключить из цепочки переносчиков вируса, что могло бы повлиять на оценку судом принципа соразмерности.

Суд пришел к выводу, что целью правительственного постановления является поощрение вакцинации сотрудников для достижения максимально безопасных условий труда. Чем безопаснее условия труда, тем меньше людей заболеют, что способствует достижению не только цели по ограничению распространения инфекции Covid-19 и перегрузки системы здравоохранения, но и обеспечению непрерывности важных функций и услуг государства.

Тот факт, что вакцинация является подходящим средством борьбы с распространением Covid-19, был сделан на основании объяснений экспертов и данных, предоставленных Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Суд отмечает, что истица подвергла сомнению достоверность данных ЦПКЗ, указав, что невакцинированные лица проходят тестирование в большем объеме и потому среди них выявляется больше случаев заражения Covid-19. Суд согласился с тем, что в среде невакцинированных тестирование проводится более интенсивно, но подчеркнул то, что оценка эффективности вакцин базируется не только на основе данных ЦПКЗ, но и ряда научных исследований.

Руцка и ее семья указали, что по мере увеличения охвата вакцинацией растет и заболеваемость Covid-19 среди вакцинированных лиц, а также число госпитализаций. В связи с этим суд принял во внимание научные выводы о том, что вакцинированные лица также могут заразиться. Число заболевших вакцинированных и госпитализированных лиц само по себе не характеризует эффективность вакцин. Суд заявил, что для оценки эффективности необходимо учитывать данные, рассчитанные на 100 000 жителей.

Заявители ссылались на возможность работы удаленно. Суд установил, что муж истицы, который является водителем автобуса, и ее дочь, которая работает педагогом в дошкольном учреждении, не могут выполнять свои обязанности удаленно из-за характера своей работы. Следовательно, возможность удаленной работы в качестве менее ограничительной меры может рассматриваться только в отношении должностного лица Минблага.

Однако, по мнению суда, в ситуации, когда очень большое число людей одновременно заражено Covid-19, может оказаться, что государственный служащий, который может выполнять свои повседневные обязанности только удаленно, в итоге не сможет заменить отсутствующее должностное лицо, которое не может выполнять свои обязанности удаленно. Таким образом, должностные лица должны быть готовы выполнять свои обязанности очно в любое время, и нет причин полагаться исключительно на удаленную работу во время чрезвычайной ситуации.

Суд пришел к выводу, что другие эпидемиологические меры предосторожности, на которые ссылались частные лица, сами по себе недостаточно эффективны, чтобы исключить необходимость вакцинации.

Что касается опасений семьи Руцки по поводу рисков для здоровья, связанных с вакцинами, суд отметил, что возражения заявителей основаны на общих соображениях, касающихся процесса получения разрешения на реализацию вакцин, и что заявители не жаловались на какие-либо нарушения в этом процессе. Суд пришел к выводу, что разрешение на применение вакцин могло быть получено только в том случае, если соотношение риска и пользы лекарственного препарата было положительным, а также указала на то, что безопасность вакцин постоянно контролируется. Также было особо отмечено, что в законодательстве предусмотрен механизм, позволяющий определить, есть ли у человека объективные основания для отсрочки вакцинации в конкретном случае, а также механизмы компенсации.

Решение может быть обжаловано в Административном окружном суде в течение одного месяца.

Уже сообщалось, что данное дело стало первым, рассмотренным в связи с установленной правительством обязательной вакцинацией против Covid-19.

Сандра Руцка проработала в государственном управлении более десяти лет.

В настоящее время в Административный районный суд поступило несколько десятков заявлений в связи с установленной государством обязательной вакцинацией против Covid-19 для сотрудников многих сфер.

Для ограничения распространения Covid-19 правительство постановило, что сотрудники государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября смогут исполнять свои должностные обязанности только в том случае, если у них будет действительный сертификат о вакцинации или перенесенном Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное