Суд оставил в силе штраф, назначенный компании Memory Water за введение потребителей в заблуждение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В декабре прошлого года Центр по защите прав потребителей (РТАС, ЦЗПП) наказал производителя питьевой воды SIA Memory Water штрафом в 15 тыс. евро в связи с тем, что реклама его продукции содержит недостоверные утверждения. Компания не согласилась с этим и обратилась в суд с иском, требуя компенсации материального ущерба в размере 250 тыс. евро. Административный районный суд отказал истцу, сообщает РТАС.

Центр 7 декабря прошлого года запретил Memory Water продолжать коммерческую практику, нарушающую нормативные акты — в рекламе своей воды BIO ūdens предприятие, по мнению РТАС, предоставляло информацию о пользе продукта для здоровья, о технологии и знаке качества, вводящую в заблуждение. И оштрафовало компанию на 15 тысяч евро.

Рассмотрев иск Memory Water, суд пришел к выводу, что РТАС обоснованно констатировал признаки нечестной коммерческой практики в действиях производителя воды BIO ūdens, сообщается на сайте РТАС. Правовые нормы не определяют, что подразумевается под термином «биовода» (BIO ūdens), в том числе не содержат объективно проверяемых критериев. Поэтому, предлагая потребителям купить воду BIO ūdens в качестве отдельного вида питьевой воды, чьи потребительские качества выше обычной водопроводной воды, минеральной или добытой в артезианской скважине, Memory Water создавал у потребителей ложное впечатление о сути своего продукта как некоего особого вида воды, чьи свойства проверены и противопоставляются свойствам другой питьевой воды.

Включать в маркировку такого продукта слово «био», по мнению суда, нельзя. Видя название Bio WaterTM, потребитель не разбирается, товарный ли это знак, или надпись характеризует свойства самой воды. Суд постановил, что надзорное учреждение (РТАС) имело основания признать, что использование такой торговой марки — обман потребителей и нечестная коммерческая практика, а потому имело право эту коммерческую практику прекратить.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Memory Water рекламировало свой продукт как как особую «структурированную биоводу», которая якобы проходит вихревую обработку миллиарды раз, отчего гасятся неблагоприятные частоты, а приобретаются позитивные, в том числе впитываются энергии луны и солнца, а также происходит обогащение кислородом.

Проконсультировавшись с несколькими учреждениями, Центр по защите прав потребителей пришел к выводу, что Memory Water вводит потребителей в заблуждение насчет товарного знака BIO ūdens и свойств своего продукта, прозвучало в передаче LTV De facto. Сообщалось также, что качество питьевой воды в водопроводах Латвии сейчас достаточно высокое и без специальных манипуляций.  

Проверка показала, что Memory Water берет воду из той же скважины в Даугмале, что снабжает остальное население поселка. А описание технологии структурирования воды изобилует псевдонаучными и эзотерическими утверждениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное